15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Стало известно, как поступят с христианскими фресками в мечети Айя-София

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стало известно, как поступят с христианскими фресками в мечети Айя-София Из архивов Tengrinews.kz

Христианские фрески и мозаики в соборе Святой Софии в Стамбуле во время первого мусульманского богослужения закроют шторами. Об этом заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Эхо Москвы".  


Христианские фрески и мозаики в соборе Святой Софии в Стамбуле во время первого мусульманского богослужения закроют шторами. Об этом заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Эхо Москвы".  

В интервью телеканалу NTV он также сообщил, что Эрдоган примет участие в первом намазе.

Ранее Эрдоган подписал указ о присвоении статуса мечети собору, упразднив соответствующее решение турецких властей 1934 года.

Айя-Софию основал христианский император Юстиниан, открытие состоялось в 537 году. Более тысячи лет собор был самым большим в христианском мире. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году его перестроили в мечеть, но с 1934-го здание по декрету основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка стало музеем.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course down  586.74  course down  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -18
Актау 4
Актобе -12
Атырау 0
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -15
Кокшетау -15
Костанай 2
Кызылорда -25
П
Павлодар -18
Петропавловск -22
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 1
Тараз 10
Туркестан -10
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети