15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Стало известно, как поступят с христианскими фресками в мечети Айя-София

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стало известно, как поступят с христианскими фресками в мечети Айя-София Из архивов Tengrinews.kz

Христианские фрески и мозаики в соборе Святой Софии в Стамбуле во время первого мусульманского богослужения закроют шторами. Об этом заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Эхо Москвы".  


Христианские фрески и мозаики в соборе Святой Софии в Стамбуле во время первого мусульманского богослужения закроют шторами. Об этом заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Эхо Москвы".  

В интервью телеканалу NTV он также сообщил, что Эрдоган примет участие в первом намазе.

Ранее Эрдоган подписал указ о присвоении статуса мечети собору, упразднив соответствующее решение турецких властей 1934 года.

Айя-Софию основал христианский император Юстиниан, открытие состоялось в 537 году. Более тысячи лет собор был самым большим в христианском мире. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году его перестроили в мечеть, но с 1934-го здание по декрету основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка стало музеем.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -15
Актау -3
Актобе -22
Атырау -10
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -24
Кокшетау -22
Костанай -9
Кызылорда -5
П
Павлодар -21
Петропавловск -1
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 3
Тараз -3
Туркестан -18
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети