15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Тегеран призвал созвать срочное заседание Совбеза ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тегеран призвал созвать срочное заседание Совбеза ООН ©️ depositphotos.com

Иран призвал организовать срочное заседание Совбеза ООН из-за атак Израиля в Ливане. Об этом говорится в заявлении постпредства Ирана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Иран призвал организовать срочное заседание Совбеза ООН из-за атак Израиля в Ливане. Об этом говорится в заявлении постпредства Ирана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Исламская Республика Иран самым решительным образом осуждает эти трусливые акты агрессии. Учитывая серьезные последствия для регионального и международного мира и безопасности, Исламская Республика Иран призывает Совет Безопасности недвусмысленно осудить действия Израиля самым решительным образом.

Кроме того, Иран призывает Совет Безопасности созвать чрезвычайное заседание для рассмотрения террористической агрессии Израиля и продолжающихся зверств, совершаемых воинствующим израильским режимом в Ливане и во всем регионе", - говорится в заявлении иранского постпредства.

С прошлой недели ВВС Израиля осуществляют массированные удары по объектам ливанской шиитской группировки "Хезболла" в разных районах Ливана. Было зафиксировано также несколько точечных авиаударов по Бейруту, в результате которых были ликвидированы высокопоставленные командиры "Хезболлы", а также генсек движения Хасан Насралла.

К настоящему моменту армия Израиля отчиталась об ударах по нескольким тысячам целей "Хезболлы". Наблюдатели отмечают, что с такой интенсивностью Израиль не атаковал "Хезболлах" со Второй Ливанской войны 2006 года.

По данным управления ООН по координации гуманитарных вопросов, более 90 тысяч человек уже были вынуждены покинуть свои дома в южном Ливане из-за эскалации конфликта с Израилем.

"Хезболла" отвечает ракетными обстрелами преимущественно по северу Израиля, однако дальность ракетных атак значительно увеличилась в последние дни. Ежедневно фиксируются десятки залпов по израильским населенным пунктам, в ходе которых случаются попадания в жилые дома.

Напряженность нарастает на фоне заявлений израильских военных о подготовке к наземной операции на территории Ливана.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -10
Актау -6
Актобе -26
Атырау -14
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -23
Кокшетау -26
Костанай -10
Кызылорда -11
П
Павлодар -25
Петропавловск -2
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 1
Тараз 1
Туркестан -23
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети