Тегеран запросил экстренное заседание Совбеза ООН из-за атаки Израиля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тегеран запросил экстренное заседание Совбеза ООН из-за атаки Израиля ©️ depositphotos.com

Тегеран запросил провести экстренное заседание Совбеза ООН в связи с ракетной атакой Израиля на Иран. Об этом сообщили в миссии Исламской республики в ООН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тегеран запросил провести экстренное заседание Совбеза ООН в связи с ракетной атакой Израиля на Иран. Об этом сообщили в миссии Исламской республики в ООН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Исламская Республика Иран просит председателя Совета Безопасности созвать срочное заседание для рассмотрения этого серьезного нарушения и незаконных действий и привлечения к ответственности этого преступного режима", - говорится в письме постпреда Ирана Амира Саида Иравани на имя председателя Совбеза ООН и Генсека ООН Антониу Гутерреша.

В ночь на 26 октября Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удары по военным объектам в Иране в рамках ответа на массированную атаку на еврейское государство 1 октября. По данным СМИ, Израиль при атаке на Иран задействовал более 100 самолетов, включая истребитель F-35.

Позже в Израиле сделали официальное заявление об атаке на Иран. Согласно заявлению ЦАХАЛ, израильтяне считают миссию выполненной. Тегеран, в свою очередь, заявил, что воспользуется правом на ответ после удара по иранской территории.

Лидеры западных и ближневосточных стран призвали обе стороны не идти на эскалацию после ответных ударов Израиля по Ирану в субботу.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.15  course down  592.2  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -5
Актау -2
Актобе -5
Атырау -7
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -14
Костанай 8
Кызылорда -10
П
Павлодар -4
Петропавловск -8
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 8
Тараз 8
Туркестан -7
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети