Тела убитых в ОАЭ криптобизнесмена из России и его жены обнаружили в пустыне

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тела убитых в ОАЭ криптобизнесмена из России и его жены обнаружили в пустыне Роман Новак с супругой. Instagram/t0r

В пустыне Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) обнаружили тела убитых в октябре криптобизнесмена из Санкт-Петербурга Романа Новака и его жены Анны, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на РБК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В пустыне Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) обнаружили тела убитых в октябре криптобизнесмена из Санкт-Петербурга Романа Новака и его жены Анны, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на РБК.

По данным 78.ru, останки супружеской пары нашли на пустыре около двух недель назад. По словам источника РБК в правоохранительных органах, они были обнаружены полицией Эмиратов в ноябре.

Как сообщает 47news, тела были уложены в черные мешки из толстого полиэтилена, куда предварительно высыпали сильные растворители. Чтобы найти останки супругов, арабской полиции пришлось обследовать примерно 250 тысяч квадратных метров пустыни. Началась процедура передачи тел в Россию для захоронения.

47news опровергло сообщение "Фонтанки" о том, что тела убитых расчленили и расфасовали по пакетам и оставили в разных контейнерах в окрестностях торгового центра в Хатте.

Новак известен как создатель приложения для быстрых криптовалютных переводов Fintopio. Для проекта он привлёк около 500 миллионов долларов инвестиций, после чего исчез с деньгами. Сотрудники Fintopio остались без зарплаты, а вкладчики, среди которых были предприниматели из Китая и Ближнего Востока, потеряли деньги.

Чтобы убедить вкладчиков инвестировать в проект, Роман Новак утверждал, что он знаком с арабскими принцами и создателем Telegram Павлом Дуровым. Дуров этого знакомства не подтверждал.

В ноябре 2020 года Новака приговорили к шести годам лишения свободы за мошенничество. Суд посчитал, что он разработал план хищения 100 тысяч долларов у совладельца проекта "Спорт в народ".

В России у бизнесмена также остались долги на семь миллионов рублей. В отношении Новака возбуждено девять исполнительных производств, из них шесть прекращены из-за отсутствия у бизнесмена имущества.

Новака и его супругу похитили в октябре этого года. Их пытали, вымогая коды доступа к криптокошельку. В итоге преступники убили их, а тела закопали в пустынной местности.

По данным 47.ru, убийство организовали 53-летний Константин Шахта, 46-летний Юрий Шарыпов и 45-летний Владимир Далекин. Двое старших – уроженцы Ленинграда, третий – из Темиртау в Казахстане. Они были задержаны в Санкт-Петербурге, куда вернулись после убийства.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 503.05  course up  595.85  course up  6.55  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -12
Актау 0
Актобе -4
Атырау -5
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -16
Кокшетау -8
Костанай 2
Кызылорда -21
П
Павлодар -18
Петропавловск -14
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 8
Тараз 8
Туркестан -18
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети