Террористы пытаются добраться до ядерного оружия - эксперт

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Террористы пытаются добраться до ядерного оружия - эксперт Иллюстративное фото: vnews.agency

Очень много террористических организаций пытаются добраться до ядерного оружия, сообщил президент Пагуошской конференции Джаянта Данапала на брифинге в СЦК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Очень много террористических организаций пытаются добраться до ядерного оружия, сообщил президент Пагуошской конференции Джаянта Данапала на брифинге в СЦК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Ситуация ухудшается между крупными ядерными странами - США и Российской Федерацией. 95 процентов из 15 тысяч боеголовок, имеющихся в мире, находятся в руках этих двух стран. Девять стран все еще обладают ядерным оружием, и очень много террористических организаций пытаются добраться до него. Мы живем в опасном мире", - рассказал Данапала на брифинге в Астане. 

Он обратил внимание, что ядерное оружие может использоваться террористическими организациями, и это большая угроза. Также существует проблема взлома компьютерных систем. 

Отметим, 25 августа в Астане откроет работу 62-я Пагуошская конференция по науке и глобальным проблемам, где будут рассмотрены методы противодействия новым ядерным угрозам.  

"Мы очень горды работать с правительством Казахстана в этом начинании, потому что это поможет нам сделать упор снова на ядерном оружии. Мы знаем, что произошло в Семипалатинске в вашей стране. Полигон закрыт, но новые испытания могут начаться в другой части мира, потому что самый главный договор еще не вступил в силу", - добавил Джаянта Данапала. 

Конференция продлится до 29 августа, она проводится при поддержке Сената РК и Министерства иностранных дел, в ее работе примут участие более 200 делегатов из 46 стран мира. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.1  course up  598.66  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -16
Актау 2
Актобе -9
Атырау -1
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -11
К
Караганда -14
Кокшетау -20
Костанай -4
Кызылорда -13
П
Павлодар -14
Петропавловск -9
С
Семей -6
Т
Талдыкорган -4
Тараз -4
Туркестан -2
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети