Токаев: Казахстан полностью поддерживает призыв ООН по окружающей среде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев: Казахстан полностью поддерживает призыв ООН по окружающей среде Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев начал свое выступление на Всемирном климатическом саммите, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев начал свое выступление на Всемирном климатическом саммите, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

"Казахстан полностью поддерживает настоятельный призыв ООН к конкретным действиям по сохранению окружающей среды для будущих поколений. Мы стали первой страной в регионе, которая ратифицировала Парижское соглашение и приняла Стратегию углеродной нейтральности до 2060 года", - сказал Глава государства.

Он отметил, что новый Экологический кодекс Казахстана будет способствовать всесторонней адаптации зеленых технологий практически в каждом секторе национальной экономики.

"Наша страна обладает огромным потенциалом для развития ветровой и солнечной энергетики, а также для производства "зеленого" водорода. Мы продолжим тесное сотрудничество с нашими партнерами, чтобы раскрыть данный потенциал.

Являясь ведущим экспортером урана, обеспечивающим 43 процента мировых поставок, мы играем решающую роль в производстве электроэнергии без выбросов углерода в глобальном масштабе", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, сегодня Токаев прибыл в выставочный центр Dubai Expo City для участия в церемонии открытия Всемирного климатического саммита, который проходит в Дубае под эгидой Конференции ООН по изменению климата.

Главу государства встретили президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахаян и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Читайте также:

Токаев встретился с президентами нескольких стран в Дубае

Токаев высказался о климатических проблемах Центральной Азии

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана -5
Актау 8
Актобе -3
Атырау 2
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -6
К
Караганда 0
Кокшетау -5
Костанай 6
Кызылорда -2
П
Павлодар -2
Петропавловск -6
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 4
Тараз 14
Туркестан 0
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети