15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Трагедия в Техасе: родители не могут найти своих детей

Данияр Есетов
Данияр Есетов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Техасе разыгралась одна из самых масштабных трагедий последних лет - наводнение, вызванное проливными дождями, унесло жизни как минимум 27 человек, в том числе девяти детей, передает Tengrinews.kz.


В Техасе разыгралась одна из самых масштабных трагедий последних лет - наводнение, вызванное проливными дождями, унесло жизни как минимум 27 человек, в том числе девяти детей, передает Tengrinews.kz.

По данным Daily Mail, самый страшный удар стихия нанесла по летнему лагерю Camp Mystic в округе Керр, где погибло не менее трех девочек во сне. Всего пропавшими без вести числятся более двух десятков детей и взрослых.

Фото с места трагедии показывают разрушенные корпуса, промокшие кровати и вещи, затянутые слоем ила. В одном из зданий крыша частично обрушилась, под ней - искореженные балки.

Наводнение произошло из-за резкого подъема уровня реки Гуадалупе, которая поднялась на 9 метров выше нормы. В округе продолжается масштабная поисково-спасательная операция. Задействованы более 500 спасателей, 14 вертолетов и 12 дронов. Только за пятницу удалось эвакуировать около 850 человек.

Одной из жертв стал 27-летний Джулиан Райан, который спас свою семью, выбив окно и выведя их на крышу. Он скончался от потери крови, повредив артерию при спасении.

Среди погибших также названы восьмилетняя Рене Смаистрла, девятилетняя Джейни Хант и Сара Марш. Умерла и директор соседнего лагеря Heart O' the Hills - Джейн Рагсдейл.

Синоптики предупреждают: это еще не конец. В ближайшие сутки ожидается до 25 сантиметров новых осадков. Национальная метеослужба предупреждает: озеро Линдон Джонсон может выйти из берегов, так как река Ллано уже на пределе.

Власти призывают жителей покинуть опасные зоны. Губернатор Техаса Грег Эбботт назвал ситуацию катастрофической: "Мы продолжим поиски в темноте и не остановимся". Президент США Дональд Трамп также пообещал поддержку.

Многие родители до сих пор не знают, где их дети. В центрах по воссоединению семей царит тревога, родители делятся фото пропавших в соцсетях. Ожидается, что список жертв будет расти.

Ранее мы писали о том, что в результате наводнения пропали без вести не менее 20 девочек, отдыхавших в летнем лагере.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -25
Актау 0
Актобе -18
Атырау -5
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -30
Кокшетау -25
Костанай -4
Кызылорда -30
П
Павлодар -29
Петропавловск -22
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -1
Тараз 1
Туркестан -19
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети