Казахстанцы сдали на утилизацию более 14 тысяч старых автомобилей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы сдали на утилизацию более 14 тысяч старых автомобилей Фото с сайта vybratauto.ru

Казахстанцы сдали на утилизацию более 14 тысяч старых автомобилей, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Ассоциацию казахстанского автобизнеса (АКАБ). Охотнее всего отечественные автомобилисты расстаются со старыми "Ладами", "Москвичами" и "Волгами".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы сдали на утилизацию более 14 тысяч старых автомобилей, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Ассоциацию казахстанского автобизнеса (АКАБ). Охотнее всего отечественные автомобилисты расстаются со старыми "Ладами", "Москвичами" и "Волгами".

По данным АКАБ и Оператора РОП, за период с 21 ноября 2016 года по 25 апреля 2017 года в Республике Казахстан в рамках программы по выкупу старых автомобилей пунктами сбора принято 14 322 автотранспортных средства (категории М1). 

Лидером по приему старых автомобилей является Шымкент, там собрано 1 897 автомобилей, на втором месте Талдыкорган, там собрали 1 163 автомобиля, замыкает тройку Алматы, там выкуплено 989 вышедших из эксплуатации транспортных средств.

Самые популярные модели автомобилей, сдаваемые на утилизацию: "ВАЗ-2105", "ВАЗ-2106", "ВАЗ-2101", "ГАЗ-3110", "Москвич-2140" и "Мазда 626". Самым "возрастным" транспортным средством, попавшим в программу по выкупу ВЭТС, стал "Москвич" 1948 года выпуска в Уральске,  а самыми "свежими" автомобилями, переданными на утилизацию, стали два автомобиля 2012 года выпуска.

Средний возраст принятых на утилизацию автотранспортных средств составляет 25-30 лет. По данным Министерства по инвестициям и развитию, на момент запуска программы по утилизации автопарк республики насчитывал 4,7 миллиона транспортных средств, из которых 58,3 процента находятся в диапазоне от 20 лет и более. Таким образом, по информации министерства, введение утилизационного сбора направлено в первую очередь на решение экологических проблем при эксплуатации автомобилей, обновление автопарка страны, а также на стимулирование производства отечественными автопроизводителеями экологически чистых транспортных средств.

Для удобства и упрощения процедуры сдачи старого автомобиля на утилизацию в программу по выкупу старых автомобилей была внедрена электронная очередь.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -11
Астана -24
Актау -3
Актобе -16
Атырау -5
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -25
Кокшетау -23
Костанай -5
Кызылорда -30
П
Павлодар -24
Петропавловск -27
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -11
Тараз 0
Туркестан -12
У
Уральск -31
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -19

 

Редакция Реклама
Социальные сети