Президент США Дональд Трамп заявил, что в Венесуэле необходимо восстановить закон и порядок, а также экономическую дисциплину, прежде чем говорить о выборах президента, передаёт Tengrinews.kz.
Об этом американский лидер сказал в интервью New York Post.
"Мы должны управлять страной, обеспечив закон и порядок. Также нужно использовать её экономический потенциал, у страны есть ценная нефть и другие ресурсы", — пояснил он.
Как указывается в материале, глава Белого дома обошёл вопросы о поддержке оппозиционных лидеров, в том числе лауреата Нобелевской премии мира Марии Корины Мачадо. Он отметил, что ни один из них в настоящее время не пользуется поддержкой, необходимой для управления страной.
"Я не думаю, что у неё есть поддержка народа, которая ей нужна, — отметил Трамп. — И всё".
На вопрос, будет ли он поддерживать Мачадо в случае её победы на выборах, Трамп ответил лишь, что кризис Венесуэлы делает выборы второстепенной проблемой.
"Нам нужно управлять страной должным образом, — сказал президент. — Она могла бы победить на выборах только в том случае, если бы я её поддержал. Она мне очень нравится".
При этом Трамп подчеркнул, что экономика Венесуэлы находится на грани краха "после десятилетий разграбления и неэффективного управления со стороны социалистов".
"Страна готова рухнуть, она буквально превратилась в государство третьего мира, стоящее на пороге провала", — пояснил он.
Вместо поспешного проведения выборов приоритетом должна стать стабилизация страны, находящейся на грани кризиса, что, по его мнению, станет выигрышной ситуацией как для США, так и для Венесуэлы.
"Возможно, Мачадо стоит баллотироваться. Возможно, кто-то другой, — добавил он. — Но сначала мы должны навести порядок в стране".
Комментируя сведения о том, что преемник Николаса Мадуро — вице-президент Венесуэлы Делси Родригес — вооружает сторонников и оказывает сопротивление Трампу, президент заявил, что не переживает "по таким поводам".
Ранее американский лидер заявил, что Родригес должна выполнять требования Соединённых Штатов, иначе она столкнётся с последствиями. Глава Белого дома отметил, что не потерпит её отказа от сотрудничества с Вашингтоном.
Мадуро предстанет перед федеральным судом США в понедельник