Трамп отверг план Израиля нанести удар по ядерным объектам Ирана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Трамп отверг план Израиля нанести удар по ядерным объектам Ирана Фото: пресс-служба премьер-министра Израиля

Израиль планировал в мае нанести удар по ядерным объектам Ирана, однако президент США Дональд Трамп отказался поддержать эту операцию, отдав предпочтение переговорам с Тегераном о сдерживании его ядерной программы, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Израиль планировал в мае нанести удар по ядерным объектам Ирана, однако президент США Дональд Трамп отказался поддержать эту операцию, отдав предпочтение переговорам с Тегераном о сдерживании его ядерной программы, передает Tengrinews.kz.

Об этом The New York Times сообщили представители администрации и другие источники, знакомые с ходом обсуждений.

"Свое решение Трамп принял после нескольких месяцев внутренних дебатов о том, делать ли ставку на дипломатию или поддержать Израиль в стремлении подорвать способность Ирана по созданию ядерной бомбы в то время, когда Тегеран ослаблен в военном и экономическом плане", - говорится в материале.

Обсуждения выявили раскол между сторонниками силовых мер в американском кабинете министров и теми помощниками, которые скептически относятся к эффективности военного удара по Ирану, способного разрушить его ядерные амбиции и не втянуть США в более масштабную войну.

Это привело к консенсусу против военных действий, по крайней мере на текущем этапе, поскольку Иран сигнализировал о готовности к переговорам.

Сообщается, что израильские официальные лица недавно разработали конкретные планы по нападению в следующем месяце на иранские ядерные объекты. Они были готовы к реализации и надеялись на поддержку США. Цель этих предложений, по словам источников, - замедление ядерной программы Тегерана как минимум на год.

Почти все планы предполагали участие США как в обороне Израиля от возможного ответного удара со стороны Ирана, так и в обеспечении успеха самой атаки. Фактически это делало бы США соучастником удара.

Отмечается, что на данный момент Трамп выбрал дипломатию. В свой первый президентский срок он разорвал ядерную сделку с Ираном, заключенную при администрации Барака Обамы. Но во второй срок, стремясь избежать втягивания в очередную войну на Ближнем Востоке, он начал переговоры с Тегераном, дав ему всего несколько месяцев на достижение договоренности по ядерной программе.

В начале этого месяца Трамп проинформировал Израиль о своем решении не поддерживать атаку. Он обсудил это с премьер-министром Биньямином Нетаньяху во время его визита в Вашингтон на прошлой неделе, объявив на встрече в Овальном кабинете, что США начинают переговоры с Ираном.

Израиль давно готовится к атаке на ядерные объекты Ирана, проводя учения с боевыми вылетами и рассчитывая, какой ущерб может быть нанесен с американской помощью или без нее, пояснила газета.

Напомним, первые непрямые переговоры между Ираном и США о ядерной программе Тегерана прошли в столице Омана Маскате в субботу, 12 апреля.

Тегеран озвучил условия ограничения своей ядерной программы

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана 0
Актау 2
Актобе -2
Атырау 3
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау 0
Костанай 0
Кызылорда -6
П
Павлодар -6
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети