Трамп похвалил принца Саудовской Аравии за “успехи“ в области прав человека

ПОДЕЛИТЬСЯ

Трамп похвалил принца Саудовской Аравии за “успехи“ в области прав человека The White House

Президент США Дональд Трамп отверг утверждения американской разведки о том, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман, вероятно, причастен к политическому убийству журналиста Washington Post Джамаля Хашогджи в саудовском консульстве в Стамбуле в октябре 2018 года, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент США Дональд Трамп отверг утверждения американской разведки о том, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман, вероятно, причастен к политическому убийству журналиста Washington Post Джамаля Хашогджи в саудовском консульстве в Стамбуле в октябре 2018 года, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Трамп тепло приветствовал наследного принца во время его первого визита в Белый дом за семь лет, в течение которых отношения между США и Саудовской Аравией были нестабильными.

Американский лидер заявил, что бен Салман станет незаменимым участником процесса формирования Ближнего Востока в ближайшие десятилетия.

Отвечая на вопросы прессы, Трамп заявил, что Хашогджи был "крайне противоречивой фигурой".

"Нравится он вам или нет, но всякое бывает. Но он ничего об этом не знал. И мы можем оставить всё как есть. Нет необходимости ставить нашего гостя в неловкое положение, задавая подобные вопросы", – заявил Трамп в Овальном кабинете.

Трамп даже похвалил саудовского лидера за успехи, достигнутые режимом в области прав человека:

"Я очень горжусь проделанной им работой. То, что он сделал, невероятно в плане прав человека и всего остального".

Бен Салман в свою очередь объявил, что Саудовская Аравия увеличивает свои инвестиции в США. Принц назвал США "самой привлекательной страной на планете" для инвестиций.

Саудиты уже заявляли, что планируют инвестировать в США 600 миллиардов долларов, когда Трамп посетил Эр-Рияд в мае.

Перед приездом принца Трамп объявил о согласии продать саудитам истребители F-35, несмотря на опасения администрации, что продажа может привести к тому, что Китай получит доступ к американским технологиям.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 522.24  course up  611.66  course up  6.55  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -8
Актау 0
Актобе -9
Атырау -5
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -5
Кокшетау -5
Костанай 4
Кызылорда -12
П
Павлодар -5
Петропавловск 0
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 6
Тараз 5
Туркестан -8
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети