Президент США Дональд Трамп раскритиковал Канаду за отказ поддержать проект "Золотой купол" над Гренландией, передаёт Tengrinews.kz.
Об этом американский лидер написал в социальной сети Truth Social.
"Канада выступает против строительства "Золотого купола" над Гренландией, несмотря на то что "Золотой купол" обеспечил бы защиту и самой Канаде. Вместо этого они проголосовали за развитие бизнеса с Китаем, который "поглотит их" уже в течение первого года", — заявил он.
На минувшей неделе NBC News сообщил со ссылкой на источники, что Трамп всё чаще жалуется своим помощникам на уязвимость Канады перед противниками Вашингтона в Арктике. В частных разговорах президент все больше обеспокоен тем, что, по его мнению, Канада не в состоянии защитить свои границы от любых посягательств со стороны России или Китая.
Американские чиновники заявили, что глава Белого дома не стремится купить Канаду. По информации собеседников телеканала, представители администрации США ведут переговоры с канадцами о способах расширения сотрудничества между их вооружёнными силами в Арктике. При этом чиновники уточнили, что вопрос о размещении американских войск на северной границе Канады не обсуждается.
В 2025 году Трамп называл ушедшего в отставку премьер-министра Канады Джастина Трюдо "губернатором великого штата Канада" на фоне разногласий по вопросу возможного введения США тарифов на канадские товары. Позже американский лидер заявил, что Канада могла бы избежать введенных Вашингтоном торговых пошлин и получить военную защиту, если бы вошла в состав США.
В январе прошлого года глава Белого дома подписал указ о разработке системы противовоздушной обороны "Золотой купол", подобной той, которую Израиль использует для перехвата тысяч ракет.
Трамп заявил о “полном доступе“ к Гренландии, НАТО усилит фокус на Арктике - СМИ