Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 октября 2015 10:59

Турция подозревает уроженку Казахстана в подготовке теракта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта glob-news.com Фото с сайта glob-news.com

Турция подозревает уроженку Казахстана в подготовке теракта, сообщает  Deutsche Welle.


Турция подозревает уроженку Казахстана в подготовке теракта, сообщает  Deutsche Welle.

Как отмечает издание, власти Турции подозревают немку из Казахстана в связях с террористической группировкой "Исламское государство" (ДАИШ). Как сообщает немецкое издание Die Welt, 20-летняя Валентина может быть причастна к организации теракта в турецком городе Суруч в июле 2015 года. Тогда погибли 34 человека.

По данным Süddeutsche Zeitung, переселенка из Казахстана выросла в Мёнхенгладбахе и имеет немецкое гражданство. Предположительно около года назад она вместе с еще одной немецкой девушкой приехала в Сирию, где и присоединилась к ИГ (ДАИШ). И хотя весомых доказательств связей Валентины с террористами нет, после теракта в Суруче обе девушки вновь попали в поле зрения спецслужб.

Их имена оказались в списке из 21 человека, которых турецкая полиция разыскивает по подозрению в причастности к организации взрыва. Как пишет Die Welt, всего, по данным немецких спецслужб, к ИГ  (ДАИШ) присоединились около 100 женщин из Германии.

Теракт в Турции произошел недалеко от границы с Сирией 20 июля. Бомба взорвалась перед входом в культурный центр, где собрались курды, которые готовились отправиться в Сирию для помощи в восстановлении города Кобани, пострадавшего от нападения боевиков ИГ (ДАИШ). Жертвами, по последним данным, стал 31 человек, более 100 получили ранения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети