“Турция не покушается на территорию“. Эрдоган выступил с заявлениями по Сирии

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Турция не покушается на территорию“. Эрдоган выступил с заявлениями по Сирии ©️ instagram/rterdogan

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник выступил с заявлениями по Сирии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на TRT и Анадолу.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник выступил с заявлениями по Сирии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на TRT и Анадолу.

В частности, глава турецкого государства заявил, что в Сирии сложились новые реалии. И отметил, что у Анкары нет территориальных притязаний.

"Со вчерашнего дня в Сирии закончилась темная эпоха и началась светлая... Турция не покушается на территорию и суверенитет какой-либо другой страны. Единственная цель наших трансграничных операций - защита нашей родины и граждан от террористических атак.

Сирия принадлежит сирийцам с их религиозной и конфессиональной принадлежностью. Территориальная целостность Сирии - главное условие. Именно сирийский народ будет принимать решения в Сирии", - сказал Эрдоган в своем обращении к нации после заседания кабинета министров.

Турецкий лидер подчеркнул, что Сирия, где все сирийцы живут в мире, независимо от того, являются ли они арабами, туркменами, курдами, суннитами, алавитами или христианами, - это самое большое желание, мечта и цель Турции.

"Границы могут физически отделять страны друг от друга, но какая сила может провести границы между сердцами? Кто может ожидать, что мы отвернемся от наших соседей, с которыми мы живем вместе на протяжении веков и разделяем 910-километровую границу? Если одна половина нашего сердца - это Антеп, Хатай, Шанлыурфа, то другая - это Африн, Алеппо, Хама, Хомс, Дамаск. Эти реалии, о которых нам напоминают история и география. Когда 13 лет назад в соседней стране вспыхнул пожар, мы были первыми, кто открыл для них границу. В течение 13 лет мы приютили этих людей. На сегодня их число сократилось до 2,9 миллиона", - сказал он.

По словам Эрдогана, с самого начала сирийского конфликта Турция строго соблюдает требования соседского права и великого государства.

"Мы выступали за мир, свободу, диалог, справедливость и скорейшее мирное урегулирование в Сирии. Несмотря на враждебное отношение свергнутого режима, мы при любых обстоятельствах защищали территориальную целостность и унитарное устройство Сирии. Мы никогда не стеснялись возвышать свой голос против несправедливого, незаконного угнетения и преследования", - добавил он.

В своей речи Эрдоган обвинил Башара Асада в том, что тот бежал, оставив Сирию в руинах. Он привлек "внимание к многочисленным фактам несправедливости и зверств режима Асада против собственного народа". По его словам, в Сирии после Асада убит один миллион человек, 12 миллионов человек были вынуждены мигрировать.

Турецкий президент пообещал, что Анкара не оставит сирийский народ в процессе восстановления страны и готова к этой работе.

"Вы (сирийский народ) - настоящие хозяева этой славной победы. Я почтительно приветствую вас от имени моей страны и народа, желаю вам благословенной победы и надеюсь, что мы всеми силами поддержим вас в вашей борьбе за развитие, восстановление, и мы вместе преодолеем трудности.

Турция готова сделать все возможное для достижения в Сирии и во всем регионе прочного мира, стабильности и безопасности", - резюмировал Эрдоган.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -13
Астана -26
Актау -4
Актобе -19
Атырау -5
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -27
К
Караганда -26
Кокшетау -28
Костанай -8
Кызылорда -32
П
Павлодар -24
Петропавловск -30
С
Семей -18
Т
Талдыкорган -11
Тараз -2
Туркестан -13
У
Уральск -34
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -20

 

Редакция Реклама
Социальные сети