Тяжелые бои вспыхнули вдоль всей границы Афганистана и Пакистана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тяжелые бои вспыхнули вдоль всей границы Афганистана и Пакистана Tolo news

Тяжёлые бои начались на границе Афганистана и Пакистана вдоль всей линии Дюранда. Об этом в субботу сообщает новостной портал Tolo news, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Тяжёлые бои начались на границе Афганистана и Пакистана вдоль всей линии Дюранда. Об этом в субботу сообщает новостной портал Tolo news, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Местные источники сообщают о масштабных боестолкновениях между силами талибов и пакистанской армией вдоль линии Дюранда (непризнаваемая Кабулом граница между странами - прим.)", - говорится в сообщении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TOLOnews Official (@tolonewsofficial)

По имеющимся данным, ожесточенные бои идут в провинциях Кунар, Нангархар, Гильменд, Пактия и Пактика. Силы талибов атаковали пакистанские пограничные позиции с нескольких направлений.

Сообщается, что пакистанские войска в некоторых районах покинули свои позиции и отступили. Как уточняется, в столкновениях погибли пятеро пакистанских военных, уничтожены военные объекты и техника.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TOLOnews Official (@tolonewsofficial)

"Местные источники также подтвердили падение одного из пограничных постов пакистанской армии в уезде Бахрамча провинции Гильменд", - сообщает издание в своём телеграм-канале.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TOLOnews Official (@tolonewsofficial)

Боестолкновения начались и в уезде Шорабак провинции Кандагар, отмечается в сообщении.

Накануне СМИ писали, что в четверг пакистанский беспилотник атаковал в Кабуле бронированный внедорожник, в котором находились глава пакистанских талибов Нур Вали Мехсуд, а также его возможные преемники. Кроме того, ВВС Пакистана в ночь на пятницу нанесли удар по провинции Пактика на востоке Афганистана.

Линия Дюранда - практически неразмеченная 2640-километровая граница между Афганистаном и Пакистаном. Возникла в результате двух англо-афганских войн, в которых Великобритания пыталась расширить Британскую Индию. Данная линия является результатом переговоров в 1893 году между афганским эмиром Абдур-Рахманом и секретарём индийской колониальной администрации сэром Мортимером Дюрандом.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 21
Астана 13
Актау 15
Актобе 16
Атырау 16
Б
Балхаш 14
Ж
Жезказган 11
К
Караганда 12
Кокшетау 17
Костанай 16
Кызылорда 15
П
Павлодар 11
Петропавловск 16
С
Семей 23
Т
Талдыкорган 14
Тараз 14
Туркестан 13
У
Уральск 16
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 18

 

Редакция Реклама
Социальные сети