Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2019 01:39

Украинские судьи потребовали уголовного дела против Порошенко

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

Коллегия судей Окружного административного суда Киева, которая выносила решения по делу о национализации украинского "ПриватБанка", заявила о давлении со стороны президента Петра Порошенко, министра юстиции Павла Петренко и главы Нацбанка Якова Смолия и потребовала инициировать процедуру импичмента главы государства.  


Коллегия судей Окружного административного суда Киева, которая выносила решения по делу о национализации украинского "ПриватБанка", заявила о давлении со стороны президента Петра Порошенко, министра юстиции Павла Петренко и главы Нацбанка Якова Смолия и потребовала инициировать процедуру импичмента главы государства.  

Об этом проинформировала пресс-служба Окружного административного суда 23 апреля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на портал "Гордон".

Судьи попросили Высший совет правосудия (ВСП) принять меры для обеспечения их защиты от "произвольных и противоправных действий руководства государства", сказано в пресс-релизе.

Сообщается, что коллегия судей заявила о давлении со стороны руководства государства и обратилась в Генпрокуратуру и Государственное бюро расследований с просьбой открыть уголовные производства в отношении Порошенко, а также министра юстиции Павла Петренко и главы Национального банка Якова Смолия из-за вмешательства в их работу. Так коллегия расценила заявления Порошенко после того, как суд признал незаконной национализацию Приватбанка. В коллегии назвали слова главы государства давлением на судебную систему, посягательством на ее независимость и беспристрастность.

Руководство государства сделало заявления, которые являются "прямой угрозой судебной системе Украины", утверждают судьи.

"Комментируя решение судей, исполнительная и законодательная власть должны избегать критики, которая может подорвать независимость судебной власти или доверие общества к ней", – сказано в заявлении.

Судьи также просят ВСП обратиться к Высшей квалификационной комиссии судей Украины о недопустимости проведения оценки судей Окружного админсуда из-за конфликта интересов "в связи с прямым указанием Порошенко перезагрузить данный суд".

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

Бывший акционер "ПриватБанка" Игорь Коломойский говорил, что после выборов президента Украины надеется получить компенсацию в связи с национализацией "ПриватБанка" "в том или ином виде". Он также сказал, что не собирается возвращать банк в собственность, но хочет вернуть 2 миллиарда его капитала.

18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Коломойского к Национальному банку Украины и кабинету министров о незаконности национализации "ПриватБанка". В НБУ заявили, что обжалуют это решение. Министерство финансов Украины также обещало подать апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда.

Порошенко заявлял, что в случае победы на выборах президента Владимира Зеленского Коломойский планирует вернуть "ПриватБанк" в собственность, в этом случае Украине грозит экономический кризис.

19 апреля Нацбанк заявил, что Окружной суд вынес еще одно решение относительно национализации "ПриватБанка" не в пользу государства.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети