15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Уличный киоск с остатками пищи нашли в Помпеях

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уличный киоск с остатками пищи нашли в Помпеях Помпеи

Археологи обнаружили полностью сохранившийся уличный киоск с остатками пищи в ходе раскопок на месте древнеримского города Помпеи, который в 79 году нашей эры погиб вследствие катастрофического извержения Везувия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Археологи обнаружили полностью сохранившийся уличный киоск с остатками пищи в ходе раскопок на месте древнеримского города Помпеи, который в 79 году нашей эры погиб вследствие катастрофического извержения Везувия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщается в релизе на сайте археологического парка Помпеи, речь идет о термополии - древнеримском подобии современного уличного киоска, в котором продавалась еда. Хотя подобные находки уже делались и прежде, директор археологического парка Массимо Осанна отметил, что впервые территория такого рода была раскопана полностью.

"Помимо того, что это еще одно представление о повседневной жизни в Помпеях, возможности для изучения этого термополия исключительны, потому что впервые территория такого рода раскопана полностью и можно провести все исследования, которые только возможны благодаря современным технологиям", - сказал Осанна, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Примечательно, что сохранились украшавшие прилавок фрески, которые изображали продававшиеся продукты, и непосредственно остатки пищи. Так, внутри одного из контейнеров нашли фрагмент утиной кости. Кроме того, обнаружены следы свинины, козлятины, рыбы и улиток, что "свидетельствует о большом разнообразии продуктов животного происхождения, использовавшихся при приготовлении блюд".

Древнеримский город Помпеи, находившийся недалеко от Неаполя, был впервые обнаружен в 1592 году, однако лишь в 1748 году начались раскопки. Сейчас Помпеи - музей под открытым небом. Раскопки "мертвого города" ведутся до сих пор.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.48  course up  592.04  course up  6.56  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -22
Актау 0
Актобе -12
Атырау -6
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -24
Кокшетау -21
Костанай -1
Кызылорда -32
П
Павлодар -24
Петропавловск -31
С
Семей -8
Т
Талдыкорган 0
Тараз 5
Туркестан -15
У
Уральск -32
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети