Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2019 11:46

Умер бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Роберт Мугабе. Фото ©REUTERS Роберт Мугабе. Фото ©REUTERS

Бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе скончался в возрасте 95 лет, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе скончался в возрасте 95 лет, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"С величайшей печалью я объявляю об уходе из жизни отца-основателя Зимбабве и бывшего президента Роберта Мугабе", - говорится в заявлении действующего главы государства Эммерсона Мнангагвы.

В конце ноября 2017 года 93-летний Роберт Мугабе ушел в отставку с поста президента Зимбабве под давлением военных и руководства правящей партии "Зимбабвийский африканский национальный союз - Патриотический фронт". Он правил страной в качестве президента с 1987 года.


Фото ©REUTERS

Эммерсон Мнангагва, предложенный партией на пост главы государства, занимал эту должность до проведения в стране всеобщих выборов. Всеобщие выборы в Зимбабве прошли 30 июля. Победу одержал Мнангагва, получив 50,8 процента голосов.


Фото ©REUTERS

СМИ называли его "великим самобытным патриархом африканской политики". Мугабе регулярно обвиняли в нарушении прав и свобод человека, коррупции и расизме. Оппозиционные политики считали его диктатором.


Фото ©REUTERS

После прихода к власти он установил однопартийный режим. Мугабе известен гонениями на "белых фермеров", неприятием секс-меньшинств и критическими репликами в адрес Вашингтона. 


Фото ©REUTERS

С 24 июля 2014 года и вплоть до своей отставки являлся самым пожилым действующим главой государства на планете.


Фото ©REUTERS


Фото ©REUTERS

В январе 2019 года в Казахстан с официальным визитом прибыл действующий президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва. Официальная церемония встречи иностранного гостя состоялась в столичной резиденции Президента Казахстана. 

76-летний Эммерсон Мнангагва вступил в должность президента Зимбабве в ноябре 2017 года. До этого он занимал пост первого вице-президента страны. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети