Умер глава богатейшей семьи Египта

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото:twitter.com/onzemasr Фото:twitter.com/onzemasr

В Египте умер глава богатейшей семьи страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Xinhua.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Египте умер глава богатейшей семьи страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Xinhua.

В египетском курортном городе Эль-Гуна в возрасте 90 лет умер глава богатейшей семьи Египта Онси Савирис, который основал одну из крупнейших в стране строительных компаний Orascom. Причина смерти не уточняется. 

Согласно Forbes, чистое состояние Онси Савириса оценивается в 1,1 миллиарда долларов. Сыновья предпринимателя, Нассеф и Нагиб Савирис, занимают первую и вторую строчку рейтинга миллиардеров Египта. Их состояние, согласно данным Forbes Real-Time, составляет 9,2 миллиарда и 3,1 миллиарда соответственно. Таким образом, совокупное состояние членов богатейшей египетской семьи достигает 13,4 миллиарда долларов.

Онси Савирис родился в 1930 году. Он получил профессию инженера в Каирском университете и в 1950 году основал строительную фирму, которая через 10 лет стала одним из крупнейших подрядчиков страны. Компания занималась строительством дорог и водных путей.

В 1961 году президент Египта Гамаль Абдель Насер национализировал фирму Савириса и переименовал ее в El Nasr Civil Works Company. Разочарованный тем, что его превратили в сотрудника собственной фирмы, Савирис уехал в Ливию, где создал нового застройщика. После обострения отношений между Египтом и Ливией бизнесмен в 1970-х годах вернулся на родину и начал все сначала, основав компанию Orascom Construction Industries. Она была расширена в 1980-х и 1990-х годах за счет работы в сфере туризма, отелей, компьютерных и мобильных услуг.

Предприниматель также занимался бизнесом в области телекоммуникаций, недвижимости и удобрений, и к 1990 году Orascom превратилась в три отдельные операционные компании: Orascom Telecom, Orascom Development and Hotels и Orascom Construction Industries. Первую фирму возглавил старший сын Нагиб, вторую - средний сын Самих, третью - младший сын Нассеф.

Ранее в Индии скончался глава самой большой семьи в мире. Он оставил после себя 39 жен, 89 детей и 36 внуков.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 512.19  course down  583.08  course down  6.26  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 26
Астана 10
Актау 13
Актобе 9
Атырау 11
Б
Балхаш 12
Ж
Жезказган 11
К
Караганда 4
Кокшетау 5
Костанай 15
Кызылорда 14
П
Павлодар 4
Петропавловск 19
С
Семей 31
Т
Талдыкорган 22
Тараз 24
Туркестан 12
У
Уральск 19
Усть-Каменогорск 26
Ш
Шымкент 19

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro