Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2018 11:35

Усиление санкций означает объявление торговой войны - Медведев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Дальнейшее усиление санкций против России можно будет расценить как объявление экономической войны, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.


Дальнейшее усиление санкций против России можно будет расценить как объявление экономической войны, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.

"Разговоры о будущих санкциях я бы не хотел комментировать, но могу сказать одно: если последует что-то типа запрета деятельности банков или использования той или иной валюты, то это можно будет назвать совершенно прямо, это объявление экономической войны. И на эту войну необходимо будет реагировать - экономическими методами, политическими методами, а в случае необходимости и иными методами. И наши американские друзья это должны понимать", - заявил он, отвечая на вопрос о том, какие еще санкции в отношении России могут быть приняты и как они могут повлиять на экономику страны.

Говоря об уже действующих и недавно объявленных санкциях, Медведев подчеркнул: "Как бы западные партнеры ни рассуждали, что русские плохие, проводят неправильную политику, что правительство РФ должно изменить свою позицию по ряду вопросов, но в значительной степени это - ограничение нашей экономической мощи".

Он отметил, что санкции так или иначе влияют на экономику страны. "Ничего хорошего в этом нет, потому что всякого рода ограничения в конечном счете сказываются на самочувствии экономики, на движении курса валют", - добавил он.

Российский премьер добавил, что санкции в отношении Москвы вводились неоднократно и в советский период.

"Наша страна в последние 100 лет существовала в условиях постоянного санкционного давления. Для чего это делается? Для того, чтобы убрать Россию из числа мощных конкурентов на международном поле", - указал Медведев.

По его словам, "в отношении Советского Союза санкции вводились несколько десятков раз более или менее крупные". Он отметил, что Россия "неплохо развивалась" в начале ХХ века, "и несмотря на все сложности советского периода, были периоды бурного развития, и это многим не нравилось".

"Это не нравится прежде всего тем странам, которые занимаются введением санкций, в значительной степени это США и целый ряд их союзников. Ничего не изменилось и сейчас", - заявил Дмитрий Медведев.

В качестве примера недобросовестной экономической конкуренции Медведев привел ограничения, которые США пытаются ввести в отношении поставок российского газа в Европу. Он добавил, что США заинтересованы в поставках своего сжиженного природного газа на европейский рынок. "Это и есть метод недобросовестной конкуренции", - указал Медведев.

По его словам, "все это было упаковано в один закон, и, несмотря на то, что это абсолютно не рыночная и антиконкурентная мера, направленная на то, чтобы удушить наши возможности, это превратилось в политику".

Премьер-министр РФ также указал, что подобные санкционные протекционистские меры Вашингтон использует и против Китая, "это, конечно, не нравится китайцам, это никому не нравится, и наша задача - всем этим мерам противостоять".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети