15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Амстердаме горит 150-летняя историческая церковь

Елизавета Аксенова
Елизавета Аксенова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Амстердаме горит 150-летняя историческая церковь Кадр из видео REUTERS/Leon Ritzen / x/EnBogaMx

Ночью 1 января в Амстердаме произошёл крупный пожар в церкви Вонделкерк. Башня 154-летнего здания полностью обрушилась, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на nltimes.


Ночью 1 января в Амстердаме произошёл крупный пожар в церкви Вонделкерк. Башня 154-летнего здания полностью обрушилась, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на nltimes.

Подробности

Пожар начался после полуночи. Уже к часу ночи он был признан крупным из-за распространения огня и плотной застройки района.

После второго часа возгорания элементы верхней части церкви обрушились. Уровень тревоги был повышен до региональной катастрофы Grip 2, что привлекло дополнительные силы экстренных служб для тушения пожара и помощи пострадавшим.

Справка: Региональная катастрофа Grip 2 — это уровень чрезвычайной ситуации, при котором масштаб происшествия выходит за пределы одного города или муниципалитета и требует координации нескольких служб экстренной помощи на региональном уровне.

Пожар вызвал огромный сноп искр, разлетавшихся по городу, что представляло угрозу для соседних домов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Whispering Media (@__wmedia__)

Мэр Амстердама Фемке Хальсема заявила, что главным приоритетом остаётся безопасность жителей.

"Это сильный и ужасный пожар в этой монументальной церкви. Наша первоочередная задача обеспечить благополучие и безопасность домов ближайших жителей", – сказала мэр Амстердама Фемке Халсема.

Из ближайших домов были эвакуированы жители. Жителям района направили предупреждение NL-Alert о сильном задымлении с рекомендациями. Все улицы вокруг церкви были перекрыты.

О церкви

Вонделькерк — историческая церковь в Амстердаме, построенная в 1872 году. Изначально она была католической и использовалась по религиозному назначению до 1977 года. В последние десятилетия здание применялось для проведения торжественных мероприятий и размещения небольших предприятий.

Читайте также: "Ушла эпоха: как выглядит Cinema City после пожара и что будет дальше"

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.9  course down  582.69  course down  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана 0
Актау 9
Актобе -1
Атырау 2
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -2
Кокшетау -4
Костанай 3
Кызылорда -7
П
Павлодар -3
Петропавловск -5
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 12
Туркестан 1
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети