Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2015 09:21

В Бангладеш казнили лидера исламистов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мохаммад Камаруззаман (в центре) отказался просить помилования у президента страны. Фото с сайта BBC Мохаммад Камаруззаман (в центре) отказался просить помилования у президента страны. Фото с сайта BBC

В Бангладеш казнили одного из лидеров самой крупной исламистской партии страны "Джамаат-и-Ислами" Мохаммада Камаруззамана, сообщает BBC.com.


В Бангладеш казнили одного из лидеров самой крупной исламистской партии страны "Джамаат-и-Ислами" Мохаммада Камаруззамана, сообщает BBC.com.

Трибунал по военным преступлениям Бангладеш в мае 2013 года приговорил Камаруззамана к смерти за военные преступления. В субботу, 11 апреля Камаруззамана повесили в тюрьме в столице страны Дакке. Исламист признан виновным в геноциде и пытках во время войны за независимость Бангладеш от Пакистана в 1971 году.

6 апреля Верховный суд Бангладеш отклонил последнюю возможную апелляцию Мохаммада Камаруззамана. Генеральный прокурор страны особо подчеркнул, что "нет никаких причин не казнить" Камаруззамана.

У Камаруззамана была возможность попросить помилования у президента страны, однако он не воспользовался ею. Еще один бывший лидер "Джамаат-и-Ислами" Абдул Кадер Мулла был казнен полтора года назад. Война за независимость Бангладеш продолжалась с марта по декабрь 1971 года. Восточные бенгальцы добивались отделения от нынешнего Пакистана, с которым они были единым государством с момента раздела Британской Индии в 1947 году.

После вмешательства Индии война закончилась капитуляцией, пленением 90-тысячного контингента пакистанской армии и провозглашением независимой Народной республики Бангладеш ("страна Бенгалия"). Официальный Бангладеш утверждает, что в войне погибли 3 миллиона человек, независимые историки полагают, что погибших было около полумиллиона.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети