15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В десяти странах обнаружили новую мутацию коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

В десяти странах обнаружили новую мутацию коронавируса Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Еще один штамм коронавируса, получивший название B1525, выявлен в Великобритании и еще девяти странах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ixbt.com.


Еще один штамм коронавируса, получивший название B1525, выявлен в Великобритании и еще девяти странах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ixbt.com.

Как сообщает издание Guardian со ссылкой на исследователей из Эдинбургского университета, данный вариант с помощью секвенирования генома образцов вируса обнаружен уже в десяти странах, включая Британию.

В Великобритании выявлено не менее 32 случаев заражения данным вариантом вируса, в Дании - 35, в Нигерии - 12. В США и Франции - семь и пять, соответственно, менее пяти случаев зафиксированы в Гане, Австралии, Канаде, Иордании и Испании.

Как отмечает издание, новый вариант вируса обладает "потенциально тревожным набором мутаций". В частности, исследователей беспокоит мутация Е484К в шиповидном белке, которая также присутствует в "бразильском" и "южноафриканском" вариантах и, по мнению специалистов, делает вирус более устойчивым к антителам.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана -7
Актау -6
Актобе -24
Атырау -16
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -21
Кокшетау -27
Костанай 2
Кызылорда -3
П
Павлодар -24
Петропавловск 2
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -23
У
Уральск 4
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети