1. Главная
  2. Узнай
  3. Новости
  4. Новости мира

В Грузии не будут сажать за употребление марихуаны 25 декабря 2016, 09:27

С соответствующим иском обратился аппарат уполномоченного по правам человека.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Vkontakte
  • Facebook
  • Twitter
  • Одноклассники
  • Telegram
Новостью поделились: человек
  • Нашли ошибку?

Фото kavkazplus.com Фото kavkazplus.com

Конституционный суд Грузии упразднил тюремное наказание за приобретение, хранение и изготовление марихуаны в небольших объемах. Об этом сообщает "Грузия Online" со ссылкой на решение суда, передает Lenta.ru.

С соответствующим иском обратился аппарат уполномоченного по правам человека. По мнению омбудсмена, наказание, предусмотренное в данных случаях, является чрезмерным и оскорбляющим достоинство гражданина.

В октябре Конституционный суд упразднил ту норму Уголовного кодекса страны, которая касалась тюремного наказания за употребление не более 70 грамм марихуаны. Отмечалось, что такой объем наркотика не указывает на цель сбыта, и лишение свободы в этом случае является негуманным обращением, которое противоречит Конституции.

При этом, когда речь шла о малых объемах, действовала другая статья, которая подразумевала тюремное заключение. В результате суд пришел к выводу, что норма об употреблении малого количества марихуаны повторяет смысл уже упраздненной нормы.

Lenta.ru приводит данные "Интерфакса", согласно которым марихуана является самым распространенным в Грузии наркотиком.

Инициатором поправок о смягчении ответственности за употребление легкого наркотика стал соратник бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Гога Хачидзе.



Join Telegram