В Японии казнили иностранца, ожидавшего своей участи 16 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Японии казнили иностранца, ожидавшего своей участи 16 лет Министр юстиции Японии Масако Мори. © Reuters

В Японии привели в исполнение смертный приговор в отношении 40-летнего гражданина Китая Вэй Вэя, передает RTVI.


В Японии привели в исполнение смертный приговор в отношении 40-летнего гражданина Китая Вэй Вэя, передает RTVI.

В 2003 году мужчина вместе с двумя соотечественниками ограбил и убил японскую семью из четырех человек, в том числе двух детей 8 и 11 лет. Тела жертв преступники сбросили в море, прицепив на ноги грузы. 


Гражданин Китая Вэй Вэй. © NHK

Подельники Вэя сбежали в КНР и были арестованы там. Один из них казнен на родине в 2005 году, другой  приговорен к пожизненному заключению.

В четверг, 26 декабря, Вэй Вэй был повешен тюрьме города Фукуока, где он 16 лет находился в камере смертников, сообщила министр юстиции Страны восходящего солнца Масако Мори. 


Вэй Вэй и его подельники. © NHK

В Японии это первая зафиксированная казнь иностранного гражданина с 2007 года. До этого информация о приговоренных к высшей мере наказания не разглашалась.

Япония остается одной из двух стран "Большой семерки", которая сохранила смертную казнь. Вторая страна со смертной казнью - США.

Сейчас в камере смертников в Японии находятся около 120 человек. Осужденным до утра исполнения приговора не сообщают, когда они будут казнены.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 10
Астана -1
Актау 13
Актобе 4
Атырау 10
Б
Балхаш 8
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 4
Кокшетау 2
Костанай 15
Кызылорда -1
П
Павлодар 4
Петропавловск -1
С
Семей 10
Т
Талдыкорган 12
Тараз 19
Туркестан 4
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети