РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

В Китае открывают "мегааэропорт"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Китае открывают "мегааэропорт" © Chinatopix/AP

В Китае готов к открытию международный аэропорт к югу от Пекина - один из крупнейших в мире. Об этом передает CNN.


В Китае готов к открытию международный аэропорт к югу от Пекина - один из крупнейших в мире. Об этом передает CNN.

Площадь воздушной гавани достигает размера 97 футбольных полей. Новый "мегааэропорт" китайские СМИ прозвали "морской звездой" из-за его дизайна. Пять залов ожидания соединили в центре с главным залом. Это сделано с целью уменьшить расстояние, которое должны проходить пассажиры. Администрация аэропорта пообещала, что расстояние между зонами контроля и отдаленными терминалами будет не больше 600 метров, или восьми минут пешком.

Разработкой занималась всемирно известный архитектор Заха Хадид совместно с китайскими специалистами. Строительство объекта обошлось в 11,5 миллиарда долларов. 

Планируется, что к 2025 году аэропорт сможет принимать 72 миллиона пассажиров и два миллиона тонн грузов. В будущем предусмотрено строительство еще трех взлетно-посадочных полос, которые позволят хабу достичь годового пассажиропотока в 100 миллионов человек.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course up  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана 3
Актау 13
Актобе 3
Атырау 10
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 2
Кокшетау -3
Костанай 12
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 2
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 7
Тараз 15
Туркестан 1
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 8

 

Редакция Реклама
Социальные сети