В Китае выявили новый коронавирус

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Китае выявили новый коронавирус Фото:depositphotos.com

Китайские вирусологи выявили у летучих мышей новый коронавирус, который способен заражать человека аналогично COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на газету South China Morning Post.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Китайские вирусологи выявили у летучих мышей новый коронавирус, который способен заражать человека аналогично COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на газету South China Morning Post.

По данным исследователей, вирус относится к новой линии коронавирусов и получил название HKU5-CoV-2. Его обнаружили в Гонконге у японского нетопыря - вида гладконосых летучих мышей.

Исследование проводилось в лаборатории Гуанчжоу совместно с учеными из Академии наук Китая, Уханьского университета и Уханьского института вирусологии. Работу возглавила известный вирусолог Ши Чжэнли, которую в научных кругах называют "летучая мышь" из-за ее исследований коронавирусов.

Специалисты выяснили, что HKU5-CoV-2 может взаимодействовать с человеческим рецептором ACE2, что теоретически делает возможным его передачу людям. Однако ученые подчеркивают, что повода для паники нет - риск распространения вируса среди людей пока оценивается как низкий. Тем не менее исследователи рекомендуют продолжить изучение нового штамма для оценки его потенциальной угрозы.

Напомним, в декабре 2024 года американские конгрессмены после двухлетнего расследования заявили, что COVID-19, вероятнее всего, имеет лабораторное происхождение и распространился из-за утечки в Ухане. В докладе они приводят аргументы, включая необычные биологические особенности вируса и единый источник заражения, в отличие от прошлых пандемий.

В конце января новый директор ЦРУ Джон Рэтклифф распорядился рассекретить обновленный аналитический документ о происхождении коронавируса.

COVID-19 - это инфекционное заболевание, вызванное новым типом коронавируса SARS-CoV-2, который впервые был выявлен в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. Болезнь быстро распространилась по всему миру, став причиной глобальной пандемии, объявленной ВОЗ 11 марта 2020 года.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 511.11  course up  594.59  course up  6.53  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -7
Астана -23
Актау -2
Актобе -15
Атырау -7
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -21
Кокшетау -25
Костанай -6
Кызылорда -27
П
Павлодар -21
Петропавловск -24
С
Семей -12
Т
Талдыкорган -6
Тараз 3
Туркестан -14
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети