В Китае заявили о готовности к торговой войне с США

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Китае заявили о готовности к торговой войне с США depositphotos.com

Китай готов к торговой войне с США, но не закрывает дверь для переговоров. Об этом заявил пресс-секретарь посольства Китая в Вашингтоне Лю Пэнъюй, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Китай готов к торговой войне с США, но не закрывает дверь для переговоров. Об этом заявил пресс-секретарь посольства Китая в Вашингтоне Лю Пэнъюй, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Что касается торговых войн, позиция Китая последовательна: если есть драка, мы деремся, если переговоры - дверь открыта", - сказал дипломат.

Он отметил, что США не могут требовать переговоров с Китаем и одновременно угрожать пошлинами.

"Это неправильный путь по взаимодействию с Китаем", - добавил Лю Пэнъюй.

Представитель посольства призвал "исправить этот ошибочный подход как можно скорее, продемонстрировать искренность в переговорах". Он также подчеркнул необходимость решать взаимные обеспокоенности через диалог и продвижения здоровых и стабильных отношений между странами.

"Сотрудничество идет на пользу обеим сторонам, конфликт вредит обеим. Прошлые раунды торговых и экономических консультаций полностью показали, что Китай и США могут найти решения проблем, основываясь на взаимном уважении и равноправии", - сказал высокопоставленный дипломат.

В прошлую пятницу Дональд Трамп пообещал, что США с 1 ноября или раньше введут пошлину в размере 100 процентов на товары из Китая сверх того уровня, который КНР платит сейчас, объяснив это "агрессивной позицией" КНР в сфере торговли. Позднее министр финансов Скотт Бессент заявил, что Вашингтон может подождать с вводом новых пошлин, чтобы дать возможность лидерам двух стран встретиться и решить все вопросы.

Во вторник Китай начал взимать специальный портовый сбор с судов США. Минтранс КНР подчеркивал, что эти меры являются ответным шагом на американский портовый сбор для китайских судов. В апреле министерство коммерции КНР предупредило Штаты, что китайские власти примут ответные меры в случае введения в США сборов с судов китайского производства.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.21  course up  592.35  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -17
Актау 2
Актобе -10
Атырау 1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -23
Кокшетау -21
Костанай -2
Кызылорда -16
П
Павлодар -23
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 0
Тараз 3
Туркестан -9
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети