В Новой Зеландии выкупают оружие после терактов в мечетях

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Новой Зеландии выкупают оружие после терактов в мечетях Процедура выкупа оружия у населения, Крайстчерч, Новая Зеландия, 13 июля. Фото с сайта DW.com

После терактов в мечетях Крайстчерча в Новой Зеландии начали выкуп полуавтоматического оружия у населения. На это правительство выделило 121 миллион евро, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW

ПОДЕЛИТЬСЯ

После терактов в мечетях Крайстчерча в Новой Зеландии начали выкуп полуавтоматического оружия у населения. На это правительство выделило 121 миллион евро, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW

Как сообщила полиция округа Кентербери, 169 человек сдали 224 единицы оружия и комплектующих, за которые в пересчете суммарно получили около 260 тысяч евро. До 20 декабря 2019 года запланированы еще около 250 аналогичных мероприятий.

Выделенные правительством страны деньги предназначаются тем, кто в свое время приобрел оружие законным образом. Владельцам будет возвращено до 95 процентов закупочной цены. Для тех, кто обладает оружием на нелегальных основаниях, предусмотрена амнистия, если такие лица явятся в полицию добровольно.

Во время терактов в двух мечетях Крайстчерча, которые произошли 15 марта 2019 года, был убит 51 человек. Подозреваемым по делу считается задержанный 28-летний австралиец Брентон Таррант. Ему грозит пожизненный срок заключения. Таррант с 2017 года обладал разрешением на оружие. Как минимум одну единицу оружия предполагаемый преступник приобрел законным образом через интернет. Суд по его делу начнется в мае 2020 года.

Расстреливал в прямом эфире: что произошло в Новой Зеландии

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 498.46  course down  589.08  course down  6.48  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -7
Актау -6
Актобе -3
Атырау -13
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -9
Кокшетау -3
Костанай 9
Кызылорда -19
П
Павлодар -14
Петропавловск -21
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 3
Тараз 12
Туркестан -22
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети