В ООН потребовали немедленно освободить президента Мали

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ООН потребовали немедленно освободить президента Мали @REUTERS

Многопрофильная комплексная миссия Организации Объединенных Наций по стабилизации в Мали (МИНУСМА) потребовала срочного и безоговорочного освобождения временного президента Мали Ба Ндау и премьер-министра Моктара Уана после сообщений об их задержании солдатами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Многопрофильная комплексная миссия Организации Объединенных Наций по стабилизации в Мали (МИНУСМА) потребовала срочного и безоговорочного освобождения временного президента Мали Ба Ндау и премьер-министра Моктара Уана после сообщений об их задержании солдатами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В заявлении, распространенном миссией ООН, авторы назвали произошедшее в стране попыткой насильственного захвата власти и потребовали немедленно и безусловно освободить задержанных. Они отметили, что международное сообщество заведомо отвергает любое действие, совершенное под принуждением, в том числе вынужденные отставки.

Также делегация Экономического сообщества западноафриканских государств (ECOWAS) объявила, что прибудет в Мали 25 мая. Миссия ООН в Мали выразила готовность сотрудничать с ней для восстановления переходного периода в стране.

Cообщения о том, что временного президента Ба Ндау, премьер-министра Моктара Уана солдаты отвезли в военный лагерь недалеко от столицы Бамако, появились всего через несколько часов после кадровой перестановки в правительстве, в результате которой были заменены два старших армейских офицера, участвовавшие в прошлогоднем перевороте. Инцидент вызвал опасения по поводу второго переворота в течение года в стране. 

Напомним, временное правительство в Мали было утверждено в сентябре 2020 года, после того как военные в ходе мятежа отстранили от власти президента Ибрагима Бубакара Кейты и премьер-министра Бубу Сиссе. Переходный период должен был продлиться полтора года, по его итогам к февралю 2022 года в стране должны пройти выборы.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.89  course up  600.31  course up  6.73  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -21
Актау 1
Актобе -17
Атырау 1
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -24
Кокшетау -24
Костанай -7
Кызылорда -18
П
Павлодар -18
Петропавловск -9
С
Семей -1
Т
Талдыкорган -2
Тараз -2
Туркестан -8
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети