Вашингтон и Пекин приступили к подготовке саммита Трампа и Си Цзиньпина

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вашингтон и Пекин приступили к подготовке саммита Трампа и Си Цзиньпина Фото:depositphotos.com

Вашингтон и Пекин приступили к обсуждению возможной встречи американского президента Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, которая может состояться в июне на территории США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вашингтон и Пекин приступили к обсуждению возможной встречи американского президента Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, которая может состояться в июне на территории США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Агентство приводит в материале информацию газеты Wall Street Journal.

По данным издания, переговоры находятся на ранней стадии, но сам факт обсуждения саммита свидетельствует о взаимном интересе сторон к укреплению двусторонних контактов на фоне торговых и геополитических трений.

Источники WSJ отметили, что Трамп и Си Цзиньпин через своих представителей выражали заинтересованность в проведении саммита с момента победы республиканца на выборах в ноябре.

"Возможность его организации в июне – месяце, когда оба лидера отмечают дни рождения, – рассматривается сторонами как способ продемонстрировать добрую волю в период торговой напряженности", - говорится в материале.

Подготовка к саммиту ведется на фоне усиления торгового давления со стороны Вашингтона. Администрация Трампа ввела дополнительные 10-процентные пошлины на китайские товары в начале марта, мотивировав это ролью Пекина в распространении фентанила на американском рынке.

В результате средняя ставка импортных пошлин на китайские товары выросла до 35 процентов с 14,5 процента в 2023 году.

Китай ответил зеркальными тарифами, но их масштаб был ограниченным, чтобы избежать эскалации. По данным источников издания, Пекин заинтересован в переговорах, чтобы не допустить дальнейшего ужесточения американских санкций, включая ограничения на инвестиции и экспорт технологий.

Читайте также: Китай ввел штрафные пошлины на американскую сельхозпродукцию

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.16  course up  594.59  course up  6.53  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -9
Астана -21
Актау -2
Актобе -14
Атырау -6
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -21
Кокшетау -20
Костанай -6
Кызылорда -26
П
Павлодар -22
Петропавловск -23
С
Семей -12
Т
Талдыкорган -8
Тараз 4
Туркестан -11
У
Уральск -28
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети