Генассамблея ООН приняла резолюцию, требующую от России "немедленно, безопасно и безусловно" вернуть всех "насильственно перемещенных" украинских детей. Документ поддержала 91 страна, включая США, сообщила пресс-служба ООН, передаёт Tengrinews.kz.
Резолюцию "Возвращение украинских детей" предложили в том числе Украина и Канада, в голосовании по ней поучаствовали 160 стран.
Против документа выступили 12 стран, включая Россию, Беларусь, Кубу, Иран, КНДР, Мали и Судан, еще 57 воздержались. Примечательно, что резолюцию поддержали США, которые после возвращения в Белый дом Дональда Трампа несколько раз голосовали против критикующих Россию решений.
В документе также "настоятельно призывают" Россию прекратить практику "идеологической обработки" детей, их разлучения с семьями, а также изменения их личного статуса, в том числе через предоставление гражданства и передачу приемным семьям. По словам замминистра иностранных дел Украины Марьяны Бецы, Россия депортировала как минимум 20 тысяч украинских детей, некоторых из них удалось вернуть.
До голосования по резолюции зампостпреда России в ООН Мария Заболоцкая заявила, что цель спецсессии заключается в срыве "достижения долгосрочного мирного урегулирования украинского кризиса". Сам документ, по ее словам, направлен на продвижение "нарратива о якобы проводимой Россией депортации детей", а упоминаемая цифра в 20 тысяч детей "не меняется, не подкрепляется никакими списками, никакими запросами родителей и родственников".
Заболоцкая добавила, что в этом вопросе посредниками выступают Международный Комитет Красного Креста, Святой Престол и Катар, а Россия поддержала инициативу первой леди США Мелании Трамп о содействии в воссоединении украинских детей с семьями. По ее словам, часть детей также возвращают из Украины в Россию.
Власти Украины неоднократно обвиняли РФ в вывозе украинских детей из захваченных регионов. По их данным, с 2022 года из Украины депортировали более 19,5 тысячи детей, вернуть удалось 1605. Вывоз детей с оккупированных территорий в Россию стал основанием для выдачи Международным уголовным судом (МУС) в Гааге ордера на арест Владимира Путина и детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой, сообщает DW.
В ответ российские власти утверждали, что не похищали детей, а вывозили для обеспечения их безопасности.