15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Венесуэла объявила о мобилизации армии и аннексии части соседнего государства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Венесуэла объявила о мобилизации армии и аннексии части соседнего государства © Correio do Povo

Президент Венесуэлы Николас Мадуро по результатам спорного референдума о границе с соседней Гайаной объявил западную частью этой страны - Эссекибо - 24-м штатом Венесуэлы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Президент Венесуэлы Николас Мадуро по результатам спорного референдума о границе с соседней Гайаной объявил западную частью этой страны - Эссекибо - 24-м штатом Венесуэлы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Мадуро мобилизовал вооруженные силы страны и поручил государственному нефтяному концерну Венесуэлы незамедлительно приступить к выдаче лицензий на разработку нефти, газа и других полезных ископаемых в богатом природными ресурсами регионе. Нефтяным компаниям, работающим в неделимитированном море, он дал три месяца на свертывание операций.

"Только по-хорошему. С уважением к международному праву, с уважением к законам, с уважением добрососедства", - сказал Мадуро. Он также сообщил, что в ближайшее время во все учебные заведения страны будет направлена новая карта Венесуэлы, включающая штат Гайана-Эссекибо.

3 декабря в Венесуэле состоялся спорный референдум, на котором, согласно официальным данным, 95 процентов граждан высказались за включение Эссекибо в состав их страны. Президент Гайаны Ирфаан Али назвал референдум поводом для аннексии региона Венесуэлой. Генеральный прокурор Гайаны Анил Нандлалл заявил, что он обратится с просьбой о помощи к Совету Безопасности ООН, если Венесуэла предпримет дальнейшие шаги.

На Эссекибо приходится две трети наземной территории Гайаны. В регионе проживает 125 тысяч из 800 тысяч человек, населяющих Гайану.

Венесуэла уже более полувека предъявляет претензии на Эссекибо. Ее аппетиты усилились после того, как в 2015 году нефтяной концерн ExxonMobil открыл в этом регионе богатые месторождения нефти. В октябре этого года в Эссекибо было открыто еще одно крупное нефтяное месторождение, увеличивающее нефтяные резервы Гайаны до как минимум 10 миллиардов баррелей. Это больше, чем у Кувейта или ОАЭ.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.48  course up  592.04  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -19
Актау 3
Актобе -13
Атырау -3
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -21
Кокшетау -18
Костанай -1
Кызылорда -29
П
Павлодар -21
Петропавловск -27
С
Семей -6
Т
Талдыкорган 1
Тараз 8
Туркестан -14
У
Уральск -29
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети