Власти Узбекистана объяснили, за что задержали журналиста Пивоварова и его команду

ПОДЕЛИТЬСЯ

Власти Узбекистана объяснили, за что задержали журналиста Пивоварова и его команду Фото: instagram.com/Pivo_varov

Известный российский журналист, автор YouTube-проекта "Редакция" Алексей Пивоваров и его съемочная группа работали в Узбекистане без аккредитации МИД этой страны, заявило управление агентства информации и массовых коммуникаций по Каракалпакстану, передает Tengrinews.kz.


Известный российский журналист, автор YouTube-проекта "Редакция" Алексей Пивоваров и его съемочная группа работали в Узбекистане без аккредитации МИД этой страны, заявило управление агентства информации и массовых коммуникаций по Каракалпакстану, передает Tengrinews.kz.

Официальное сообщение ведомство опубликовало в воскресенье вечером в своем Telegram-канале.

"Сегодня, 1 декабря 2024 года, в городе Нукус была задержана российская съемочная группа и узбекский журналист. Предварительная проверка установила, что деятельность зарубежных журналистов осуществлялась без предварительного получения аккредитации в министерстве иностранных дел Республики Узбекистан, что является нарушением действующего законодательства", - говорится в пресс-релизе.

Поясняется, что управление внутренних дел Нукуса, где находились задержанные, проводит проверку всех обстоятельств произошедшего.

Напомним, ранее Telegram-канал издания Hook написал, что Пивоварова, его съемочную группу и их журналиста Фериде Махсетову задержали "для беседы" в Узбекистане. Подробности читайте в материале.

Позже журналист сообщил, что их отпустили из отделения полиции, при этом полицейские "были вежливы и корректны". Telegram-канал издания Hook пояснил, что съемочная группа направляется в аэропорт для вылета в Ташкент, правоохранители изъяли весь отснятый материал о Каракалпакстане.

Алексей Пивоваров - 50-летний российский журналист, медиаменеджер, блогер, создатель YouTube-канала "Редакция". Несколько лет работал на телеканалах НТВ, "СТС Медиа", RTVI. YouTube-канал "Редакция" сейчас имеет 4,36 миллиона подписчиков. 3 июня 2022 года был внесен Минюстом России в список СМИ - "иностранных агентов".

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана -3
Актау 10
Актобе 2
Атырау 10
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 10
Кызылорда -1
П
Павлодар 1
Петропавловск -2
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 7
Тараз 12
Туркестан 2
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети