“Война в Украине стала возможной только благодаря Китаю“ - глава МИД Германии

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Война в Украине стала возможной только благодаря Китаю“ - глава МИД Германии Euronews

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль раскритиковал Пекин за его "всё более агрессивное поведение в Тайваньском проливе, Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях" и поддержку России в войне в Украине, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль раскритиковал Пекин за его "всё более агрессивное поведение в Тайваньском проливе, Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях" и поддержку России в войне в Украине, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

По словам немецкого дипломата, Китай "всё больше утверждает свое региональное превосходство и, делая это, ставит под сомнение принципы международного права".

"Китай - крупнейший российский поставщик товаров двойного назначения и лучший российский потребитель нефти и газа. Война России в Украине стала возможной только благодаря Китаю", - сказал Вадефуль.

Его слова вызвали резкую реакцию Пекина, обвинившего Германию в "разжигании конфронтации и нагнетании напряженности".

"Мы призываем соответствующие стороны уважать страны региона, решать вопросы путем диалога и консультаций, защищать общие интересы мира и стабильности, а не разжигать конфронтацию и нагнетать напряженность", - заявила официальный представитель МИД Китая Мао Нин.

В последнее время между Китаем и другими странами в Азиатско-Тихоокеанском регионе возникла напряженность из-за территориальных претензий.

Пекин также враждует с западными державами из-за своей постоянной поддержки России на фоне ее полномасштабного вторжения в Украину. Китай настаивает на том, что он не оказывает помощи российским военным и не принимает непосредственного участия в войне.

Слова Вадефуля прозвучали на фоне совместной поездки канцлера Германии Фридриха Мерца с другими европейскими лидерами в Вашингтон в понедельник для переговоров с президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским о прекращении войны России и Украины.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 478.15   548.09   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 16
Астана 6
Актау 10
Актобе 16
Атырау 14
Б
Балхаш 14
Ж
Жезказган 10
К
Караганда 6
Кокшетау 5
Костанай 19
Кызылорда 4
П
Павлодар 3
Петропавловск 3
С
Семей 10
Т
Талдыкорган 15
Тараз 19
Туркестан 14
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 20
Ш
Шымкент 11

 

Редакция Реклама
Социальные сети