27 апреля 2022 18:42

Всемирный банк выделит 600 миллионов долларов Шри-Ланке

Фото ©REUTERS

Всемирный банк согласился предоставить Шри-Ланке финансовую помощь в размере 600 миллионов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Всемирный банк согласился предоставить Шри-Ланке финансовую помощь в размере 600 миллионов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В заявлении пресс-службы президента Шри-Ланки говорится, что решение принято, чтобы помочь удовлетворить требования по оплате основных импортных товаров страны.

"Всемирный банк согласился предоставить финансовую помощь в размере 600 миллионов долларов для преодоления нынешнего экономического кризиса", - указали в ведомстве.

Реклама
Реклама

В ближайшее время, как сообщается, Всемирный банк выделит 400 миллионов долларов, затем будет передана вся оставшаяся сумма.


©REUTERS

Напомним, худший финансовый кризис Шри-Ланки с момента обретения независимости в 1948 году был вызван резким падением ее резервов, которые за последние два года упали на 70 процентов и в конце марта достигли 1,93 миллиарда долларов.

В этом месяце островное государство также начало переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о финансовой помощи. Прежде чем МВФ одобрит программу для Шри-Ланки, ей необходимо 3-4 миллиарда долларов в виде бридж-финансирования для покрытия основных расходов.


©REUTERS

Правительство Шри-Ланки также обратилось к нескольким странам и многосторонним организациям за финансированием в ожидании решения МВФ. Так, Индия оказала помощь в размере 1,9 миллиарда долларов, а Коломбо ведет переговоры с Нью-Дели о дополнительных 1,5 миллиарда долларов для финансирования импорта, включая топливо.

Страна также ведет переговоры с Китаем о синдицированном кредите в размере до 1 миллиарда долларов. Министр финансов Али Сабри заявил, что Коломбо также обратится за помощью к Азиатскому банку развития.

Ранее власти Шри-Ланки приостановили выплаты по всем внешним обязательствам страны и объявили о дефолте.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram