Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2022 17:28

Шри-Ланка объявила дефолт по внешним обязательствам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Власти Шри-Ланки объявили о приостановке выплат по всем внешним обязательствам страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Власти Шри-Ланки объявили о приостановке выплат по всем внешним обязательствам страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Об этом сообщил глава центрального банка Нандалал Вирасингхе. По его словам, невыплата долга означает, что ограниченные валютные резервы будут перенаправлены на импорт крайне необходимых предметов первой необходимости, включая дефицитное топливо. 

"Дело дошло до того, что выплаты по долгам стали сложной и невозможной задачей. Дальнейшая задержка может привести к необратимым последствиям для экономики Шри-Ланки и нанести потенциально неисправимый ущерб держателям внешних долговых бумаг государства", - сказал Вирасингхе.

Согласно данным издания, внешний долг Шри-Ланки составляет около 51 миллиарда долларов. 

В заявлении Министерства финансов говорится, что кредиторы и иностранные правительства могут капитализировать любые причитающиеся им процентные платежи или выбрать погашение в шриланкийских рупиях. 

Следует отметить, что демонстранты массово выходят на улицы с марта, протестуя против самого тяжелого экономического кризиса в стране за последние десятилетия. Демонстранты требуют отставки правительства президента Готабайи Раджапаксы, обвиняя его в неправильном управлении экономикой страны.

Огромное снижение налогов и неконтролируемое печатание денег оказали давление на государственные финансы. К проблемам добавились и последствия пандемии COVID-19, которая дестабилизировала туристическую отрасль страны. Туризм составляет более десятой части доходов островного государства.

Также причиной дефолта стало 70-процентное падение валютных резервов и стремительный рост инфляции цен на топливо и продукты питания. Отмечается, что из-за нехватки печатной продукции студенты задерживали экзамены, а чиновники отключали уличное освещение, чтобы сэкономить электроэнергию.

Ранее президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса объявил о введении чрезвычайного положения в стране на фоне акций протестов, которые вспыхнули из-за напряженной экономической ситуации. Вскоре правительство Шри-Ланки в полном составе подало в отставку на фоне масштабных протестов в стране. Однако президент страны отказался покидать пост несмотря на протесты.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети