Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2022 18:42

Всемирный банк выделит 600 миллионов долларов Шри-Ланке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Всемирный банк согласился предоставить Шри-Ланке финансовую помощь в размере 600 миллионов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Всемирный банк согласился предоставить Шри-Ланке финансовую помощь в размере 600 миллионов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В заявлении пресс-службы президента Шри-Ланки говорится, что решение принято, чтобы помочь удовлетворить требования по оплате основных импортных товаров страны.

"Всемирный банк согласился предоставить финансовую помощь в размере 600 миллионов долларов для преодоления нынешнего экономического кризиса", - указали в ведомстве.

В ближайшее время, как сообщается, Всемирный банк выделит 400 миллионов долларов, затем будет передана вся оставшаяся сумма.


©REUTERS

Напомним, худший финансовый кризис Шри-Ланки с момента обретения независимости в 1948 году был вызван резким падением ее резервов, которые за последние два года упали на 70 процентов и в конце марта достигли 1,93 миллиарда долларов.

В этом месяце островное государство также начало переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о финансовой помощи. Прежде чем МВФ одобрит программу для Шри-Ланки, ей необходимо 3-4 миллиарда долларов в виде бридж-финансирования для покрытия основных расходов.


©REUTERS

Правительство Шри-Ланки также обратилось к нескольким странам и многосторонним организациям за финансированием в ожидании решения МВФ. Так, Индия оказала помощь в размере 1,9 миллиарда долларов, а Коломбо ведет переговоры с Нью-Дели о дополнительных 1,5 миллиарда долларов для финансирования импорта, включая топливо.

Страна также ведет переговоры с Китаем о синдицированном кредите в размере до 1 миллиарда долларов. Министр финансов Али Сабри заявил, что Коломбо также обратится за помощью к Азиатскому банку развития.

Ранее власти Шри-Ланки приостановили выплаты по всем внешним обязательствам страны и объявили о дефолте.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети