15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Закон Мехико: ЕС призывают предотвратить уничтожение контрацептивов USAID

ПОДЕЛИТЬСЯ

Закон Мехико: ЕС призывают предотвратить уничтожение контрацептивов USAID Фото:depositphotos.com

Администрация США планирует сжечь контрацептивы, принадлежащие упраздненной программе Агентства США по международному развитию (USAID), стоимостью около 10 миллионов долларов. Европейские законодатели и неправительственные организации требуют от ЕС вмешаться и предотвратить это, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Guardian.


Администрация США планирует сжечь контрацептивы, принадлежащие упраздненной программе Агентства США по международному развитию (USAID), стоимостью около 10 миллионов долларов. Европейские законодатели и неправительственные организации требуют от ЕС вмешаться и предотвратить это, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Guardian.

Представитель Госдепартамента США сообщил, что контрацептивы, которые в настоящее время хранятся в Бельгии и должны быть уничтожены во Франции, не будут распределены, как изначально планировалось. Это связано с возобновлением политики США, запрещающей отправку помощи организациям, предоставляющим услуги прерывания беременности.

Евродепутаты направили письмо председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен по поводу этого случая.

США "все еще находятся в процессе определения дальнейших действий" в отношении контрацептивов, заявил в четверг официальный представитель Госдепартамента Томми Пиготт.

"Мы не говорим о контрацептивах в смысле презервативов. Изъятые товары являются "потенциально… абортивными средствами" — веществами, которые могут вызвать аборт, — которые были закуплены при администрации бывшего президента Джо Байдена и могут нарушать так называемую политику Мехико", — сказал Пиготт.

Политика Мехико, названная в честь места, где она была объявлена, запрещает отправку американской помощи поставщикам услуг по абортам. Она была возобновлена президентом Дональдом Трампом в январе.

Лидер французской партии "Зелёные" Марин Тонделье написала открытое письмо президенту Эммануэлю Макрону, в котором подчеркнула, что Франция не может "участвовать, даже косвенно, в ретроградной политике и не может терпеть уничтожение жизненно важных медицинских ресурсов, которые могли бы спасать жизни, предотвращать нежелательную беременность и способствовать большей автономии женщин".

Министр иностранных дел Бельгии Максим Прево сообщил агентству AFP, что его правительство "инициировало дипломатические переговоры с посольством США в Брюсселе" и в настоящее время "изучает все возможные пути предотвращения уничтожения этих продуктов, включая решения по временному перемещению".

Напомним, вскоре после своей инаугурации в январе Трамп принял решение о роспуске USAID, свернув более 80 % его программ.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course up  586.74  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -26
Актау 0
Актобе -20
Атырау -5
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -24
Кокшетау -24
Костанай -2
Кызылорда -33
П
Павлодар -21
Петропавловск -31
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -1
Тараз 4
Туркестан -15
У
Уральск -32
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети