Зеленский: “Буду ждать Путина в четверг в Турции. Лично“

ПОДЕЛИТЬСЯ

Зеленский: “Буду ждать Путина в четверг в Турции. Лично“ ©️ x.com/ZelenskyyUa

Президент Украины Владимир Зеленский согласился на переговоры в Турции с президентом России Владимиром Путиным в четверг, 15 мая. Об этом украинский лидер написал вечером 11 мая в своих соцсетях, а затем сообщил в вечернем видеообращении, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Украины Владимир Зеленский согласился на переговоры в Турции с президентом России Владимиром Путиным в четверг, 15 мая. Об этом украинский лидер написал вечером 11 мая в своих соцсетях, а затем сообщил в вечернем видеообращении, передает Tengrinews.kz.

При этом Зеленский заявил, что Киев будет ждать от Москвы полного прекращения огня с 12 мая.

"Мы ждем с завтрашнего дня прекращение огня - полное и длительное, чтобы дать необходимую основу дипломатии. Нет смысла затягивать убийства. И буду ждать Путина в четверг в Турции. Лично. Надеюсь, что россияне в этот раз не будут искать причины, почему они не могут", - написал президент Украины.

Руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, комментируя предложение Зеленского о перемирии и встрече с Путиным в Стамбуле, заявил, что прежде всего должно наступить прекращение огня.

"Прекращение огня Россией, потом все остальное. Президент Владимир Зеленский готов сделать все, чтобы война завершилась, и будет ждать Путина в четверг. А что Путин? Боится? Посмотрим", - написал Ермак в своем телеграм-канале.

Перед этим президент США Дональд Трамп призвал Киев немедленно согласиться на высказанное накануне предложение Путина провести прямые переговоры в Стамбуле 15 мая.

По мнению российского лидера, диалог должен произойти безо всяких предварительных условий. Путин не исключил, что по итогам переговоров Москве и Киеву удастся договориться о новом, "реальном перемирии".

Ранее Зеленский назвал предложение российской стороны "хорошим знаком". Вместе с тем он настаивает, что переговоры могут начаться только после того, как Москва согласится на 30-дневное прекращение огня, начиная с 12 мая.

Позицию украинского президента поддержал спецпосланник президента США Кит Келлог, а также лидеры Франции, Великобритании, Германии и Польши. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который согласился предоставить стамбульскую площадку для встречи Москвы и Киева, также заявил, что "необходимую среду" для мирных переговоров может создать только всеобъемлющее прекращение огня.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана -1
Актау 7
Актобе -1
Атырау 5
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 1
Кызылорда 0
П
Павлодар -3
Петропавловск 0
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 8
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети