Зеленский и Писториус: Путин тянет время, чтобы продолжать войну

ПОДЕЛИТЬСЯ

Зеленский и Писториус: Путин тянет время, чтобы продолжать войну ©️ x.com/ZelenskyyUa/Ale_Mi/depositphotos.com

Телефонный разговор президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина в очередной раз показал, что Москва по-прежнему не готова идти на уступки в попытках завершить войну в Украине. Такое мнение высказал министр обороны ФРГ Борис Писториус, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Телефонный разговор президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина в очередной раз показал, что Москва по-прежнему не готова идти на уступки в попытках завершить войну в Украине. Такое мнение высказал министр обороны ФРГ Борис Писториус, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

"Со всей очевидностью, Владимир Путин продолжает тянуть время", - заявил Писториус на встрече глав оборонных ведомств стран ЕС в Брюсселе 20 мая.

Он отметил, что российский лидер говорит только о прекращении огня на его условиях, включающих отказ Украины от вступления в НАТО, территориальные уступки и многое другое. При этом не предвидится возможность договориться с ним о прекращении огня на условиях, приемлемых для других, и недавние атаки российских беспилотников на Украину говорят сами за себя, подчеркнул немецкий министр.

По мнению Писториуса, следствием провалившейся попытки Украины и ее партнеров договориться с Путиным о прекращении огня должно стать дальнейшее усиление военной помощи Киеву и санкционного давления на Россию.

"Самое эффективное санкционное средство - это дальнейшее прекращение притока средств, притока денег от продажи энергоносителей", - заявил он и призвал принять новые санкции против РФ в энергетической сфере, которые бы вновь сократили объемы продаж российских нефти и газа.

В затягивании мирного урегулирования посредством переговоров с США обвинил Кремль и президент Украины Владимир Зеленский. Он призвал оказать на Москву давление, чтобы изменить ее поведение.

"Главное, чтобы дипломатические усилия по достижению мира были координированы и нацелены на реальные результаты. Очевидно, что Россия пытается тянуть время, чтобы продолжать войну и оккупацию", - написал Зеленский в соцсети X.

По его словам, Украина сейчас работает с партнерами, чтобы "давление заставило Россию изменить свое поведение".

"Санкции имеют значение, и я благодарен каждому, кто делает их более ощутимыми для виновников войны", - подчеркнул Зеленский.

Он отметил, что война между Россией и Украиной должна закончиться за столом переговоров, где необходимы "четкие и реалистичные предложения".

"Украина готова к любым результативным форматам переговоров. И если Россия и дальше будет выдвигать нереалистичные условия и подрывать возможные результаты, должны быть жесткие последствия", - сказал украинский лидер.

В понедельник, 19 мая, Трамп провел телефонный разговор с Путиным. По его итогам глава Белого дома заявил, что Россия и Украина "немедленно" начнут переговоры. Позже Трамп отказался вводить новые санкции против РФ. Путин в свою очередь заявил о готовности работать с Киевом над меморандумом о будущем мирном договоре.

Зеленский допустил подписание такого меморандума и заявил, что ждет от Москвы его российский вариант. Киев рассматривает возможность новой встречи всех участников процесса урегулирования в Турции, Швейцарии или Ватикане. Зеленский при этом отверг возможность вывода ВСУ со своих территорий, чего от него требует Россия в качестве условия для заключения перемирия.

"Если Россия ставит условия выводить наши войска с нашей земли, значит, они не хотят, чтобы война закончилась. Потому что они четко понимают, что Украина не будет этого делать", - сказал он.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 3
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай 0
Кызылорда -10
П
Павлодар -4
Петропавловск -1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 4
Тараз 5
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети