Зеленский предложил Путину новый формат перемирия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Зеленский предложил Путину новый формат перемирия ©️ x.com/ZelenskyyUa/kremlin.ru

Президент Украины Владимир Зеленский предложил Москве отказаться от дальнобойных дроновых и ракетных ударов по гражданской инфраструктуре на 30 суток с возможностью продления. Об этом он написал вечером 20 апреля в своем телеграм-канале, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Украины Владимир Зеленский предложил Москве отказаться от дальнобойных дроновых и ракетных ударов по гражданской инфраструктуре на 30 суток с возможностью продления. Об этом он написал вечером 20 апреля в своем телеграм-канале, передает Tengrinews.kz.

Зеленский сообщил, что, согласно последнему докладу главкома ВСУ Александра Сырского, с начала суток российская армия более чем две тысячи раз нарушила пасхальное перемирие.

"Было уже 67 российских штурмов против наших позиций на разных направлениях, и больше всего - на Покровском. 1355 российских обстрелов, из них 713 - тяжелое вооружение, 673 применения россиянами FPV-дронов.

Фактически на всех основных направлениях фронта Россия не сдержала своего же обещания тишины. Не хватило России и почти всего дня, чтобы ответить на наше украинское предложение полной тишины начиная с Пасхи и на 30 суток", - отметил Зеленский.

Вместе с тем Зеленский отметил, что в воскресенье в Украине не было воздушных тревог.

"Итак, это формат тишины, которая достигнута и которую легче всего продолжить. Украина предлагает отказаться от любых ударов дальнобойными дронами и ракетами по гражданской инфраструктуре на срок не менее 30 суток с возможностью продления.

Если Россия не согласится на такой шаг, это будет доказательством, что она хочет делать и в дальнейшем только то, что уничтожает жизни людей и продолжает войну", - написал президент Украины.

Объявленное президентом России Владимиром Путиным пасхальное перемирие истекло в 00:00 по московскому времени (02:00 по Астане - прим.) 21 апреля. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков вечером 20 апреля заявил, что Путин не давал указаний по продлению перемирия. Ранее Москва и Киев обвинили друг друга в нарушении пасхального перемирия.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.82  course down  596.12  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -8
Актау 11
Актобе -11
Атырау -1
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -10
Кокшетау -11
Костанай 0
Кызылорда -8
П
Павлодар -11
Петропавловск 0
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан -6
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети