Зеленский заявил, что украинские военные взяли в плен двух “граждан Китая“

ПОДЕЛИТЬСЯ

Зеленский заявил, что украинские военные взяли в плен двух “граждан Китая“ ©️ x.com/zelenskyyua

Украинские военные взяли в плен в Донецкой области двух граждан Китая, которые воевали на стороне российских вооруженных сил. Об этом во вторник, 8 апреля, сообщил в своих соцсетях президент Украины Владимир Зеленский, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Украинскую правду".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Украинские военные взяли в плен в Донецкой области двух граждан Китая, которые воевали на стороне российских вооруженных сил. Об этом во вторник, 8 апреля, сообщил в своих соцсетях президент Украины Владимир Зеленский, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Украинскую правду".

Он уточнил, что у украинской стороны есть документы, банковские карты и личные данные пленных.

По словам Зеленского, есть информация о том, что граждан Китая в подразделениях российской армии "значительно больше, чем двое".

"Сейчас выясняем все факты. Работают разведка, СБУ, соответствующие подразделения вооруженных сил. Я поручил министру иностранных дел Украины немедленно связаться с Пекином и выяснить, как Китай собирается на это реагировать", - написал украинский президент.

"Вовлечение Россией еще и прямо или косвенно Китая в эту войну в Европе - это четкий сигнал, что Путин собирается делать что угодно, кроме завершения войны. Он ищет, как воевать дальше. На это точно нужна реакция. Реакция США, Европы и всех в мире, кто хочет, чтобы был мир", - добавил он.

В настоящий момент, отметил Зеленский, пленные граждане Китая находятся в Службе безопасности Украины.

Зеленский также рассказал, что китайских военных взяли в плен в Донецкой области в районе Тарасовки и Белогоровки. По его словам, был "бой с шестью китайскими военными".

Тем временем МИД Украины вызвал временного поверенного по делам Китая после заявления Зеленского о пленении двух граждан КНР в Донбассе. Об этом сообщил глава внешнеполитического ведомства Андрей Сибига на странице в соцсети Х.

"Мы вызвали временного поверенного в делах Китая в Украине в Министерство иностранных дел, чтобы осудить действия России и потребовать объяснений", - написал Сибига.

По его утверждению, участие граждан КНР в конфликте на стороне России ставит под сомнение нейтральную позицию Пекина в отношении боевых действий.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 503.05  course up  595.85  course up  6.55  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -14
Актау 2
Актобе -5
Атырау -4
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -17
Кокшетау -9
Костанай 2
Кызылорда -22
П
Павлодар -19
Петропавловск -14
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 3
Тараз 7
Туркестан -18
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети