31 июля 2011 20:34

Дженсон Баттон выиграл Гран-при Венгрии

Дженсон Баттон. Фото РИА Новости Дженсон Баттон. Фото РИА Новости

Британский гонщик McLaren Дженсон Баттон выиграл 11-й этап "Формулы-1", который проходил в венгерском Будапеште, сообщается на официальном сайте соревнований. На финише Баттон опередил немецкого гонщика из Red Bull Себастьяна Феттеля и испанца Фернандо Алонсо из Ferrari. Первое место в квалификации днем ранее завоевал Феттель. На старте гонки ему удалось сохранить свое лидерство, но уже на пятом круге вперед вырвался британец из McLaren Льюис Хэмилтон. Он шел на первой позиции в течение долгого времени, но свои коррективы в ход Гран-при в этот раз внесла погода. На мокром из-за дождя асфальте Хэмилтон допустил ошибку, из-за чего его болид развернуло. Вперед вышел "эксперт по дождевым гонкам" - Баттон. Хэмилтон смог продолжить борьбу, однако проиграл несколько секунд своему партнеру по команде. Тем временем, дождь то прекращался, то усиливался вновь, из-за этого гонщики не могли подобрать правильный комплект резины. На 53-м круге Хэмилтон решил сменить свой промежуточный комплект на дождевой. Однако эта тактика успеха не принесла, и в итоге британец не только не смог добиться победы, но и вовсе остался без подиума, пропустив вперед Феттеля и Алонсо. Российский пилот Renault Виталий Петров завершил гонку лишь на 12-й позиции. Лидерство в генеральной классификации сохранил за собой Феттель. В Кубке конструкторов пока нет равных Red Bull. Следующий этап "королевских гонок" состоится 28 августа в Бельгии.