13 ноября 2010 18:15

Казахстанские дзюдоисты завоевали первые медали на Азиатских играх в Гуанчжоу

Казахстанские дзюдоисты принесли в копилку сборной первые медали на проходящих в китайском Гуанчжоу XVI Азиатских играх, сообщается на официальном сайте игр. У мужчин в категории до 100 килограмм Максим Раков в поединке за третье место победил Надана Тившибайяра из Монголии. Среди женщин в категории до 78 килограмм Галия Улментаева сначала одержала победу над Лакматгал Пуревжаргал из Монголии, но затем уступила японке Огате Акари. В споре за бронзовую медаль казахстанская спортсменка взяла верх над представительницей Кыргызстана Динарой Кахаровой. Гулжан Иссанова в весе свыше 78 килограмм повторила путь своей соотечественницы - выиграв у Церендханд Доржготов из Монголии, она уступила китаянке Оин Кьян. В поединке за третье место Иссанова одолела Хьянг Жу Чин, представляющую Тайпей. Стоит отметить, что в категории свыше 100 килограмм сборную Казахстана представля Ержан Шынкеев. Однако, в первом же поединке он уступил туркмену Худайберды Сахатову, а во втором - таджику Шавкату Иглобову. Завтра на ковер выйдут у мужчин Тимур Болат (-90), у женщин Мариан Урдабаева (-70) и Жанар Жанзунова (-63). В общем зачете первенство удерживают хозяева игр. У сборной Китая 28 медалей, из которых 16 высшей пробы. Второе и третье место занимают Япония и Южная Корея соответственно. Казахстан располагается на 11 строчке с тремя бронзовыми медалями в активе. Всего Казахстан делегировал на игры 341 спортсмена. Они примут участие в 36 дисциплинах. Особые надежды возлагают на призеров последних международных состязаний и Олимпийских игр. Это тяжелоатлет Илья Ильин, боксер Серик Сапиев и пловец Владислав Поляков. XVI Азиатских играх продлятся до 27 ноября.