Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2015 09:37

Экстремистская группировка задержана на юге Кыргызстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

При обыске у экстремистов обнаружены оружие и боеприпасы. Фото ©ГКНБ Кыргызстана При обыске у экстремистов обнаружены оружие и боеприпасы. Фото ©ГКНБ Кыргызстана

Экстремистская группировка задержана на юге Кыргызстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на отдел по связям с общественностью ГКНБ Кыргызстана.


Экстремистская группировка задержана на юге Кыргызстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на отдел по связям с общественностью ГКНБ Кыргызстана.

Отмечается, что экстремистская группировка из 16 человек состоит в рядах организации "Хизб-ут-Тахрир". Подозреваемые задержаны в Баткенской области Кыргызстана. "Два месяца чекисты Кыргызстана вели разработку этой группы в рамках возбужденного уголовного дела по статье "Приобретение, изготовление, хранение, распространение, перевозка и пересылка экстремистских материалов, а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских организаций". Были установлены места жительства экстремистов. В результате санкционированного обыска в их домах было обнаружено и изъято два травматических пистолета, три магазина, 37 патронов, ножи, более 200 книг и брошюр, около 300 компакт-дисков религиозного характера", - сообщили в ГКНБ. Кроме того, в ходе проведения оперативных действий была задержана местная жительница, которая ранее находилась в розыске за причастность к деятельности экстремистской группировки "Хизб-ут-Тахрир".

Ранее сообщалось, что в Кыргызстане разоблачена крупная экстремистская группировка, которая долгое время осуществляла свою деятельность в Интернете. Члены этой группы систематически изготавливали видеоролики с переводом на кыргызский язык и размещали их на видеопорталах в Интернете. Для создания роликов использовались данные с сайтов экстремистских организаций и литература известных лидеров международных экстремистских и террористических организаций. Так, члены группировки через Интернет привлекали новых сторонников.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети