Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2024 23:32

Автобус ушел под землю: появилось фото найденных вещей погибших

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Валерия Бугаева Фото Валерия Бугаева

Появилось фото вещей спасателей, находившихся в автобусе, который провалился под землю на территории АО "Майкаинзолото" в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Появилось фото вещей спасателей, находившихся в автобусе, который провалился под землю на территории АО "Майкаинзолото" в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как стало известно, в сумке спасателей обнаружена рабочая документация и путевой журнал. Также на появившемся фото с места происшествия запечатлен рабочий инструмент спасателей и покореженная кузовная деталь автобуса с государственным регистрационным номером.

Фото ДЧС Павлодарской области

Поиски самого автобуса и двоих пропавших горноспасателей все еще продолжаются. Аким Павлодарской области, который держит на контроле ход поисковых работ, сообщил, что образовавшийся котлован, куда рухнул автобус с людьми, постоянно расширяется, его края осыпаются и это несет угрозу для спасателей, участвующих в поисках автобуса.

"С 4 января мы наблюдаем, что по некоторым краям он обвалился на 20-30 сантиметров, а есть места, где на метр, на два. Постоянные осыпания представляют высокую опасность для спасателей, которые спускаются вниз на глубину 60-70 метров, и на них сверху постоянно сыплется грунт. Я сам туда не спускался, но туда спускались наши спасатели. Наша главная задача - обеспечить безопасность людей, чтобы спасатели, которые занимаются поисковыми работами, не пострадали", - прокомментировал аким Павлодарской области Асаин Байханов.

Глава региона отметил, что спасатели спускаются к центру котлована с помощью стального троса, который натянули над воронкой. По словам акима области, в первый день поисков, когда были найдены тела двух погибших спасателей, пока поднимали наверх одного, второго засыпало грунтом.

Фото ДЧС Павлодарской области

Фото Валерия Бугаева

"Его пришлось выкопать. Доступ к автобусу находится на глубине 5-7 метров, но проблема в том, что он находится не на самом дне котлована, а сбоку и закопан боковым осыпанием", - отметил Асаин Байханов.

Для раскопок используется несколько видов экскаваторов, доставленных с градообразующих предприятий региона и из других областей. Спасатели также провели тренировочные работы по извлечению упавшего автобуса.

"Мы взяли точно такой же автобус и потренировались на нем, если выкопаем и он, например, будет виден сзади, то каким образом его цеплять, тренировались, как его вытаскивать, если автобус будет виден в профиль. Все эти подготовительные работы заняли определенное время, в том числе и прокладка траншеи. Выкопано более 200 тысяч тонн грунта и горной породы. Колоссальный объем работ проведен", - сообщил аким Павлодарской области.

Отметим, 16 января к возможному месту нахождения автобуса спустили малогабаритный экскаватор, который сейчас занимается раскопками. Работы усложняются тем, что идут постоянные подвижки и осыпания грунта в связи с нестабильностью горной породы и имеющихся пустот под образовавшейся воронкой.

Как только малогабаритный экскаватор прокопает грунт до предполагаемого местонахождения автобуса, специалисты приступят к его подъему на поверхность.

Напомним, автобус с горноспасателями провалился под землю 4 января, когда он выехал на вызов о задымлении в районе шахты АО "Майкаинзолото". Двоих человек из четверых, находившихся в салоне КАВЗ, нашли в тот же день погибшими. Глубина образовавшейся пропасти составила порядка 150 метров.

15 января появилось видео, на котором зафиксирован момент падения автобуса, в кадре фигурирует еще один автомобиль, который успел остановиться. В нем ехал директор рудника.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети