Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2024 17:00

Потасовка сельчан с инспекторами "Охотзоопрома": появились неожиданные подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Неожиданную версию о причине конфликта между сельчанами и инспекторами "Охотзоопрома" в области Улытау выдвинул агроэксперт, глава правления Agroholding QAZYNA Алмасбек Садырбай, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Неожиданную версию о причине конфликта между сельчанами и инспекторами "Охотзоопрома" в области Улытау выдвинул агроэксперт, глава правления Agroholding QAZYNA Алмасбек Садырбай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным Алмасбека Садырбая, конфликт между четырьмя жителями села Кызылжар Жанааркинского района и инспекторами "Охотзоопрома" начался неслучайно. Подробности происшествия Садырбай озвучил на своей странице в Instagram. По его версии, сельчане стали нежелательными свидетелями незаконного отстрела сайги и пытались этому помешать.

"Четверо жителей села Кызылжар области Улытау стали свидетелями того, как сотрудники "Охотзоопрома", егери уничтожают десятки, а то и сотни сайгаков. Большинство особей вынашивали детенышей. Они попытались помешать этому, завязалась драка, после которой этих жителей задержали, а тех, кто уничтожал животных, оставили на свободе. (...) Получается, что закон не писан для инспекторов и других представителей власти? Сейчас информация подается так, как будто эти сельчане просто так напали на инспекторов. Мы требуем, чтобы закон был един для всех", - заявил Алмасбек Садырбай, его обращение сопровождается видеороликом.

Также он опубликовал видео, на котором записал троих односельчан задержанных мужчин. Они заявили, что подозреваемых в нападении на инспекторов сельчан намеренно пытаются очернить.

"Эти парни были на заправке возле Кызылжара, когда услышали звуки выстрелов. Поехав на эти звуки, увидели две машины, которые отстреливали сайгу. Стали их преследовать и доехали за ними до стана. Снимали все на видео. Там стояла фура, рядом с которой лежали десятки туш сайги, автомашины инспекторов "Охотзоопрома". В фуре были восемь мужчин. Как четверо могли избить восьмерых и забрать у них оружие? Мы предполагаем, что им оружие подкинули сами инспекторы. К тому же инспекторы, это видно по видео, надели наручники на одного из четырех сельчан", - говорит на видео житель села Кызылжар Нариман Шаймерденов.

Напомним, вот уже несколько дней в соцсети обсуждают видео потасовки четырех жителей села Кызылжар области Улытау с инспекторами "Охотзоопрома". Ранее в департаменте полиции региона сообщали, что нападение произошло 16 января, и по данному факту ведется расследование.

По данным замначальника ДП области Улытау Сафуана Жампейсова, четверо сельчан напали на инспекторов и были задержаны. Теперь им грозит до 12 лет лишения свободы за применение насилия в отношении государственного инспектора по охране животного мира, инспектора специализированной организации по охране животного мира, егеря.

В Казнете обсуждают видео потасовки с инспекторами "Охотзоопрома": что случилось

Позже в РГКП "ПО "Охотзоопром" заявили, что 16 января во время проведения мероприятий по регулированию численности сайгаков четверо жителей села Кызылжар Жанааркинского района в нетрезвом состоянии затеяли драку с инспекторами, забрали служебное оружие и ключи от служебного транспорта, а затем скрылись в неизвестном направлении.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети