Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2014 15:01

Болид "Формулы-1" привезут в Алматы

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Этот болид-2012 года принадлежит Себастьяну Феттелю. ©Роза Есенкулова Этот болид-2012 года принадлежит Себастьяну Феттелю. ©Роза Есенкулова

Болид "Формулы-1" доставят в Алматы - 600-килограммовую машину жители и гости города смогут увидеть 1 июня на Новой площади. Корреспондент Tengrinews.kz побывала на заводе Red Bull Racing в Милтон-Кинсе, где спортивная машина и была изготовлена. 


Болид "Формулы-1" доставят в Алматы - 600-килограммовую машину жители и гости города смогут увидеть 1 июня на Новой площади. Корреспондент Tengrinews.kz побывала на заводе Red Bull Racing в Милтон-Кинсе, где спортивная машина и была изготовлена. 

Над созданием болида трудятся не менее 100 человек - около 70 дизайнеров сначала придумывают внешний облик предстоящей модели. За каждую деталь машины отвечают разные отделы - если пять человек работают над воплощением в реальность уникальных колес, то семь человек могут штамповать шурупы. 

Известный гонщик Дэвид Култхард прилетит в Алматы всего на один день. Однако организаторы мероприятия подробностей не раскрывают. Известно, что к болиду Дэвида Култхарда зрителей не подпустят - не потому, что его стоимость равна нескольким Porchshe Cayenne, а по той простой причине, что спортивная машина сильно нагревается. Люди могут обжечься, говорят организаторы.

Асфальт на Новой площади Алматы идеально подходит для этих гонок - специальная комиссия долго искала подходящее полотно. Каждые 20 метров будут дежурить пожарные. Техническая команда Red Bull Racing прилетит в Алматы в количестве 12 человек, каждое колесо машины будут обслуживать от двух до трех человек. 

"Болид 2014 года, который мы привезем в Казахстан, может за три секунды разогнаться до 100 километров в час. Его длина составляет 4 метра, ширина - 1,8 метра. Его вес - 600 килограммов. Для перевозки мы разберем машину, и уже в Алматы соберем, - рассказывает глава технической поддержки команды Марк Джон Уилс. - Я приезжал в Алматы в прошлом году, мы смотрели несколько площадок. Площадь Республики лучше всего подходит для заезда болида, длина трассы - 1 километр. Алматинцы смогут увидеть болид в действии", - говорит он. 

Кроме того, организаторы установят симулятор болида "Формулы-1" в нескольких ночных заведениях. Алматинцы смогут попробовать себя в качестве команды пит-стоп и попытаться побить рекорд команды Red Bull Racing, которая поменяла все колеса за 1,9 секунды. Главный приз - билеты в VIP-зону показательных гонок в Алматы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети