Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2023 06:02

Все еще "Бермудский треугольник"? Как живут на "железном острове" Астаны

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Дома в этом месте Астаны можно сосчитать по пальцам рук. Жилища эти, словно остров, со всех сторон окружены железнодорожными путями. Больше шести лет назад мы уже посещали этот район. Уже тогда местные в шутку называли его "Бермудским треугольником" Астаны. С тех пор здесь почти ничего не изменилось, а может быть, даже стало хуже. Все та же привозная вода, все та же плохая дорога. Плюс добавились загрязненный воздух от производств и поезда, останавливающиеся на переезде и преграждающие путь автомобилям. Корреспонденты Tengrinews.kz побывали на "железном острове" Астаны, чтобы побеседовать с местными жителями и узнать, как изменилась их жизнь.


Дома в этом месте Астаны можно сосчитать по пальцам рук. Жилища эти, словно остров, со всех сторон окружены железнодорожными путями. Больше шести лет назад мы уже посещали этот район. Уже тогда местные в шутку называли его "Бермудским треугольником" Астаны. С тех пор здесь почти ничего не изменилось, а может быть, даже стало хуже. Все та же привозная вода, все та же плохая дорога. Плюс добавились загрязненный воздух от производств и поезда, останавливающиеся на переезде и преграждающие путь автомобилям. Корреспонденты Tengrinews.kz побывали на "железном острове" Астаны, чтобы побеседовать с местными жителями и узнать, как изменилась их жизнь.

Улица Коктал в Астане. На одном из ее ответвлений, за железнодорожными путями, можно наткнуться на 7 домов. У каждого в адресе цифра 8 и дополнительный номер через дробь.

Не разбираясь в картах, место это не найти. Его еще называют "804-й километр".

Доезжаем до конечной автобусов и дальше идем пешком. 

По пути встречаем местного участкового. Он как раз делал объезд и проверял "804-й". Нам он заявил, что давать комментарии ему не положено. Однако все же добавил, что место это тихое, все друг друга знают, поэтому происшествий не случается. 

Шесть лет назад этот железнодорожный пост еще функционировал. Теперь он пустует, окна в нем выбиты, а внутри - мусор. 

Забегая вперед, скажем, что именно это стало для местных жителей проблемой. По их словам, теперь поезда останавливаются здесь даже на переезде для автомобилей и могут стоять так до 40 минут. 

Это Владимир Вильковский, его мы застали за заготовкой дров на зиму. 

"Это шпалы?" - уточняем.

"Да, списанные. Их раньше выделяли работникам железной дороги, у кого были свои дома, чтобы печи ими топить", - ответил он.

Раньше дома здесь выдавали работникам железной дороги. Владимир Павлович работал бригадиром. Живет здесь, как он сам говорит, очень давно.

"Я бы не хотел уезжать отсюда. Мне здесь нравится. Кто отсюда переехал – скучают. В городе особо выйти некуда им. Все равно ближе к земле лучше", - говорит мужчина.

За шесть лет в этот микрорайоне разве что провели уличное освещение. В остальном – стабильность в плохом смысле этого слова. До сих пор нет ни нормальной дороги, ни центрального водоснабжения.

Вода привозная - ее выливают в специальный колодец, откуда потом каждый может набрать ее себе домой. Нравится она не всем. У кого есть возможность, запасаются водой в городе, наполняя специальные бочки.

Вот так выглядит местный "водопровод".

Некоторые пристройки на "804-м километре" сделаны из списанных шпал. Сказывается близость к железной дороге.

Есть и такой самодельный спортивный уголок со штангой, к которой прикручены колеса от рельсового транспорта.

Жалуются местные на соседство с производствами цемента и асфальта, которые появились здесь за последние несколько лет. Пыль оседает на участках, из-за чего нередко даже гибнут насаждения, а трава желтеет раньше, чем наступает осень.

"Мы жаловались, а они отвечают, что им разрешили там открыться и якобы они не знали, что здесь люди живут", - говорят местные.

"У нас тут один новый сосед купил дом, он открыл СТО. Ему дорога нужна - вот на него одна надежда, сказал, что-нибудь придумает", - говорит Любовь Павловна, которая заметила нас из окна дома и вышла поздороваться. В прошлый раз она давала нам интервью вместе с супругом, который сейчас находится в больнице.

"Как ваши дела?" - спрашиваем мы у нее.

"Да ничего, все так же. Год прожили, - и ладно. День прожили, – и слава богу. Я, когда ехала к мужу в больницу через район Лесозавода, там кошмар. Некоторые дома в землю проваливаются. Их красивым забором огородили, чтоб не видно было. Так что у нас еще более-менее. Только бы асфальт еще проложили, чтоб дорога нормальная была", - ответила Любовь Павловна

О том, что дорога здесь плохая, нам повторяют в каждом из домов. Когда пройдет дождь, проехать, со слов местных жителей, просто невозможно. 

Это Аскар. В один из дней его супруге стало плохо и он вызвал ей скорую. Две неотложки просто-напросто застряли в грязи. Добраться до дома Аскара смогла только третья машина. И лишь спустя полтора часа.

А вот супруге Юрия Новикова не повезло. В феврале этого года путь для скорой, которую вызвали его жене, преградил поезд. Он остановился на переезде и стоял так какое-то время. 

Когда состав все же уехал и врачам удалось добраться к дому, жены Юрия уже не стало. 

"Поезда постоянно перекрывают переезд. Дети в итоге опаздывают в школу, а взрослые – на работу. По 40 минут они могут стоять и не ехать. Не полезешь ведь под вагонами, вдруг он поедет. Звоним, жалуемся - ничего не меняется. А если так же, как не смогла проехать скорая, к нам не проедет пожарная машина? Сгорим ведь", - говорит соседка Юрия Татьяна.

Шум поездов, как отмечают местные жители, им нисколько не мешает. К нему они уже привыкли.

"Поезд едет монотонно. От машин и то больше шума", - говорят они.

Централизованного вывоза мусора отсюда нет. Владельцы домов просто сжигают его в печках или на участке. Зато, как выяснилось, не так давно различные отходы сюда начали вывозить неизвестные лица на большегрузах. Некоторых удалось поймать благодаря внимательности жителей "804-го". Нарушителей оштрафовали. Однако небольшая свалка все же успела образоваться.

Перед уходом решаем заглянуть в крайние дома. В одном из них жили супруги Аркадий и Роза Кан. Это они на снимке ниже шесть лет назад.

В этот раз мы не сразу узнали Аркадия. Из-за перенесенного инсульта он с трудом передвигается и плохо разговаривает. А его жены некоторое время назад не стало. Несмотря на сложности со здоровьем, Аркадий старается делать что-то по дому. К примеру, мы застали его за ремонтом автомобиля. 

А это сосед Аркадия Серик. До недавнего времени он жил в своем доме в районе Лесозавода. Однако из-за пожара он и его семья остались без крыши над головой. Усилиями друзей и знакомых удалось собрать больше 4 миллионов тенге. Этих денег хватило, чтобы приобрести здесь квартиру в доме на несколько семей.

"Со временем восстановлю тот дом и вернемся жить туда", - говорит Серик.

Перед уходом нас напоследок запечатлела на игрушечную камеру местный фотокорреспондент Василиса.

А до самого переезда, громко лая, провожала местная охранница. 

Оставалось лишь преодолеть густую пыль, которая стояла на пути к автобусной остановке.

Текст подготовил: Иван Сухоруков.

Фото: Турар Казангапов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети